Можно ли выслать притенению застройщику, обязать устранить не исправный счетчик и оплатить долг образовавшийся по их вине?

Добрый день! Застройщик передал квартиру 4 декабря 2020. При приемке счетчик за отопление был на 0. 24 февраля 2021 мы решили его в включить, он оказался не исправным. Теперь УК хочет посчитать нам эти месяцы по нормативу. Можно ли выслать притенению застройщику, обязать устранить не исправный счетчик и оплатить долг образовавшийся по их вине?

, Катрин, г. Ростов-на-Дону
Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ответственность по оплате за коммунальные услуги возникает у покупателя квартиры в новостройке с момента передачи ему квартиры и подписания акта приема-передачи. До этого оплата коммунальных услуг — это обязанность застройщика.

Следовательно, с 4 декабря по 24 февраля вы уже должны были оплачивать коммунальные услуги как собственник жилья.

В случае, если счетчик неисправен, обратитесь с претензией к застройщику.