Кадастровый учет бани

Нужно ли ставит на кадастровый учет баню 3 на 3 метра, если она не имеет фундамента, и находится на земельном участке который зарегистрирован как ЛПХ

, Ривера Александр, г. Омск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В одной из публикаций ФНС https://www.nalog.ru/rn77/news...  приведена следующая информация:

Владелец хозпостройки сам определяет необходимость обращения в органы Росреестра за регистрацией прав на нее в ЕГРН. Для этого она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а её перемещение без несоразмерного ущерба её назначению невозможно.

То есть, в случае, если баня не отвечает признакам объекта недвижимого имущества, то можете не осуществлять ГКУ.