8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте могу ли я подать на алименты если отец живёт в ЛНР, а мы с ребенком в России, с мужем в работе воде

Здравствуйте могу ли я подать на алименты если отец живёт в ЛНР,а мы с ребенком в России,с мужем в работе воде

Уточнение от клиента
Мы в разводе
01 марта, 10:22
01 марта, 10:21, Анна, г. Брянск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Конечно вы можете взыскать алименты. Если вы получите решение суда в России, у вас возникнет вопрос с исполнением решения суда, проблема в статусе ЛНР, но можно попробовать, или сразу обратиться в суд в ЛНР. У вас тут варианты, в какой суд подавать иск: в России, в ЛНР, в Украине. Алименты в вашем случае будут в твердой сумме. Для выводов о применимо праве имеет значение гражданство ребенка, вы его не указали.

С уважением, Андрей Козырев

01 марта, 10:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Кунавина
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы в праве подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Вашим первым шагом должно стать обращение в российский суд.

Затем будет необходимо произвести процедуру признания данного решения в иностранном государстве. Для этого надо будет подготовить ходатайство о признании решения российского суда, адресованное иностранному суду, а также собрать необходимый пакет документов, который направляется на территорию иностранного государства.

Ходатайство и приложенные материалы можно передать либо через территориальный орган Минюста России, либо через российский суд, вынесший соответствующее решение о взыскании алиментов. При обращении в российский суд указанные документы будут направлены судом в территориальный орган Минюста для осуществления проверки на соответствие международным договорам и последующего препровождения на территорию государства, где проживает должник.

Суд иностранного государства, получив данный пакет документов, рассматривает ходатайство о признании, проверяет наличие оснований для отказа в признании, которые указаны в международном договоре, и в случае отсутствия таких оснований выносит определение о признании решения российского суда на своей территории. После признания документы передаются на исполнение соответствующим службам данного государства. Если иностранным судом усматриваются основания для отказа в удовлетворении ходатайства, то выносится определение об отказе в признании решения российского суда, о чем уведомляется взыскатель.

01 марта, 11:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Ярославле
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны чтоб подать заявление на алименты, если ответчик живёт в другом городе и я с ним в разводе с 14 года.?
Какие документы нужны чтоб подать заявление на алименты ,если ответчик живёт в другом городе и я с ним в разводе с 14 года.?
02 июля, 03:22, вопрос №3063457, Вера Любимова, г. Уфа
2 ответа
Алименты
Как мне меньше платить алименты если сын живёт со мной
Добрый вечер ! Я платил жене алименты на троих детей . старшему исполнилось 18 мы разехалися . дочь осталась с мамой а младший сын со мной. как мне меньше платить алименты если сын живёт со мной
09 октября 2020, 17:35, вопрос №2882218, Тимофей, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли получить алименты, если отец в графе свидетельства о рождении не указан?
Здравствуйте. Можно ли получить алименты если отец на графе свидетельства о рождении прочерк.Что можно сделать?
26 февраля 2019, 12:12, вопрос №2273811, Лилия, г. Казань
2 ответа
Алименты
Можно ли подать алименты, если дети не записаны на отца?
Можно ли подать алименты если дети не записаны на отца и прописка деревенская а живем в омке
08 мая 2018, 13:54, вопрос №1989937, Валентина, г. Омск
2 ответа
Алименты
Могут ли подать на алименты, если не состоял в браке, а в свидетельстве указан как отец?
Добрый день! Могут ли взыскать алименты, если отец не уверен, его ребенок или нет. Не состоял в браке с девушкой, девушка указала в свидетельстве о рождении меня как отца . Помимо свидетельства о рождении, выдали свидетельство об установлении отцовства. Помогал финансово, имеется подтвержденная со стороны девушки переписка о получении финансовой помощи. У меня другая семья и состою в браке. Жена должна через месяц родить. Я официально не оформлен. Девушка хочет подать на алименты, я хочу через суд делать экспертизу ДНК. Если это мой ребенок, то готов помогать. Какие права у девушки, что может она сделать? Что мне может грозить, если в браке у меня один ребенок и жена должна родить второго? Жена не работала, декретные ей выплачиваться не будут, только пособие. Я содержу троих.
12 апреля 2017, 16:32, вопрос №1606493, Сергей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021