Здравствуйте могу ли я подать на алименты если отец живёт в ЛНР, а мы с ребенком в России, с мужем в работе воде

Здравствуйте могу ли я подать на алименты если отец живёт в ЛНР,а мы с ребенком в России,с мужем в работе воде

Уточнение от клиента
Мы в разводе
, Анна, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно вы можете взыскать алименты. Если вы получите решение суда в России, у вас возникнет вопрос с исполнением решения суда, проблема в статусе ЛНР, но можно попробовать, или сразу обратиться в суд в ЛНР. У вас тут варианты, в какой суд подавать иск: в России, в ЛНР, в Украине. Алименты в вашем случае будут в твердой сумме. Для выводов о применимо праве имеет значение гражданство ребенка, вы его не указали.

С уважением, Андрей Козырев

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анна!

Да,  Вы в праве подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Вашим первым шагом должно стать обращение в российский суд.

Затем будет необходимо произвести процедуру признания данного решения в иностранном государстве. Для этого надо будет  подготовить ходатайство о признании решения российского суда, адресованное иностранному суду, а также собрать необходимый пакет документов, который направляется на территорию иностранного государства.

Ходатайство и приложенные материалы можно передать либо через территориальный орган Минюста России, либо через российский суд, вынесший соответствующее решение о взыскании алиментов. При обращении в российский суд указанные документы будут направлены судом в территориальный орган Минюста для осуществления проверки на соответствие международным договорам и последующего препровождения на территорию государства, где проживает должник.

Суд иностранного государства, получив данный пакет документов, рассматривает ходатайство о признании, проверяет наличие оснований для отказа в признании, которые указаны в международном договоре, и в случае отсутствия таких оснований выносит определение о признании решения российского суда на своей территории. После признания документы передаются на исполнение соответствующим службам данного государства. Если иностранным судом усматриваются основания для отказа в удовлетворении ходатайства, то выносится определение об отказе в признании решения российского суда, о чем уведомляется взыскатель.