С какого кола вообще требуется сдавать ВУ на хранение?

В 2009 году лишили ВУ.права не сдал.после этого уже получал новые права,было ещё одно лишение в 2012 году,права изъяли на месте нарушения.после окончания срока лишения права выдали обратно.но теперь всплыло первое лишение от 2009 года.и говорят ,что срок пойдёт только после сдачи ВУ на хранение.с какого кола вообще требуется сдавать ВУ на хранение?в КОАП РФ в статье 32.7 указана дата 1.07.2010.

, станислав, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Редакция закона от 31 12 2001 г..

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Добрый день! В соответствии со ст. 32.7 КоАП течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи/изъятия на хранения водительского удостоверения. Соответственно, предъявляемые требования правомерны.