Как вести себя в такой ситуации?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собираемся с мужем купить квартиру, деньги вкладываем оба, из своих сбережений, в равных долях. Для получение налогового вычета, муж предлагает оформить квартиру на него, т.к. я не работаю. Меня это беспокоит. Дело в том, что у нас у обоих дети от предыдущих браков, и в случае чего, моей дочери не достанется ничего, хотя деньги принадлежат ей. Как вести себя в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы в браке, то в любом случае, квартира будет совместно нажитым имуществом. Вы сразу можете наделить долями детей в квартире.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Неважно что квартира будет записана на супруга  все равно половина считается ваша.

Ст 34 СК РФ.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

.

Наталья
Клиент, г. Москва

Хочу дополнить, что я беспокоюсь об имуществе в случае моей смерти.

Дети если что поставят  вопрос о выделе вашей супружеской доли в этой квартире

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Имущество приобретенное в браке на общие средства супругов будет общим, независимо от того, на кого оно оформлено. Вы пишете, что каждый вкладывает свои сбережения, но еще и деньги вашего ребенка. Для консультации нужно четко определить, на какие именно средства будет покупка — общие или все же нет, сколько лет вашим детям.

В случае вашей смерти, если квартира будет общей, наследниками вашей доли будут муж, ваши дети и родители в равных долях, если конечно вы не оставите завещание.

Ваша дочь может передать вам деньги в займ или в дар, указав целевое назначение, деньги лучше перевести на специально открытый счет, документы оформить у нотариуса.

Но в любом случае принимать решение на основании краткой консультации нельзя, нужно больше информации и полноценная консультация.

С уважением, Андрей Козырев