8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могут ли мне отказать в переводе?

Здравствуйте. В связи с тем, что на моём иждивении находится мать. Которая является инвалидом 2-ой группы. В соответствии со ст. 15 ,, О статусе военнослужащего " , я имею право на перевод в воинскую часть, по месту жительства матери. Все необходимые документы имеются.

Могут ли мне отказать в переводе ?

    IMG_20210301_101545
    .jpg
    IMG_20210301_101733
    .jpg
01 марта, 08:10, Акбулат, г. Калуга
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

У Вас есть родные братья и сестры?

Есть заключение о том, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе?

Условием перевода, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы являются

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечениии нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, помимо установления матери инвалидности, необходимо наличие заключения бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе.

Поэтому к рапорту о переводе по указанному основанию Вы предоставляете копию справки об инвалидности матери и копию указанного заключения. Только при наличии указанного заключения Ваш перевод возможен.

01 марта, 13:16
0
0
0
0

Заключение о необходимости постоянного постороннего ухода мама может получить в бюро медико-социальной экспертизы по месту ее жительства. Как правило такое, заключение выносится при установлении категории инвалидности (в силу приказа Минтруда России от 13.04.2015 N 228н).

Однако если оно не вынесено ранее, ей ничто не мешает обратиться с заявлением о его получении.

Согласно Приказу Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

18. Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выдается получателю государственной услугив течение 3 календарных дней со дня вынесения соответствующего решения федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Только при наличии данного документа будет возможен перевод по семейным обстоятельствам, отказать в переводе в таком случае не имеют права.

В настоящее время, при наличии полученного у Вас отношения пока только уместно говорить о переводе по личной просьбе — где реализация перевода осуществляется по усмотрению командования.

01 марта, 13:27
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Акбулат.

Указанных документов не достаточно, Вам требуется заключение МСЭ, что Ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе и справка о том, что она не находится на полном государственном обеспечении.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением! Г.А. Кураев

01 марта, 13:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
По закону могу ли я переводу на старый тарифный план, которым пользовался ранее?
Добрый день. Подскажите пожалуйста,приобретаю 3 год подряд у одной фирмы подписку на пользование онлайн-программы.Тариф , который приобретал в 2018 году уже не действительный в 2021 - то есть каждый год сокращают функционал. Старый тарифом я могу пользоваться при условии , что буду продлевать его. Но по не знанию так получилось , что приобрел тариф через кнопку купить. И новая версию очень сокращена и не подходит для меня. Хочу отметить, что название тарифа не меняется , как было так и осталось в 2021 году. По закону могу ли я переводу на старый тарифный план , которым пользовался ранее ???
12 июля, 07:13, вопрос №3067666, Клиент, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут ли отказать в компенсации жене военнослужащего при переводе мужа на новое место службы в другую
Здравствуйте. Могут ли отказать в компенсации жене военнослужащего при переводе мужа на новое место службы в другую местность, если в трудовой жены запись: «Уволена по собственному желанию пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации и в связи с переводом мужа к новому месту службы»?
21 октября 2020, 13:55, вопрос №2891935, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
По протоколу комиссия назначена 29 сентября 2020 года в регионе, где был остановлен водитель, могут ли отказать в переводе дела в регион проживания водителя
Здравствуйте, на водителя нашего предприятия составили протокол по статье 12.21ч2. Нарушение перевозки опасных грузов, в протоколе он написал не согласен и написал в нем о переводе комиссии по месту жительства. По протоколу комиссия назначена 29 сентября 2020 года в регионе, где был остановлен водитель, могут ли отказать в переводе дела в регион проживания водителя.
24 сентября 2020, 18:17, вопрос №2869576, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Могут ли отказать многодетной и малоимущей семье, в постановке на учет бесплатного зем участка, если есть на
Могут ли отказать многодетной и малоимущей семье, в постановке на учет бесплатного зем участка, если есть на мне в собственности ипотечная квартира, которая по сути будет моец собственностью через 15 лет, а на муже доля родителей.В областном законе прописано три главных пунткта дети до 18 лет, отсутствие земли в собственности и прописка 5 лет, но администрация говорит , что будет отказано , тк критерий нуждаемости 10 квм в ростове на дону, а ипотека считается уже собственностью, имеем ли мы право еще и как малоимущая по доходам претендовать на компенсацию, где можно посмотреть эти нормы, везде читаю 18, и как они могут считать долю родителей к нам, если это по сути другая отдельная семья
16 апреля 2020, 09:30, вопрос №2745413, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Могут ли отказать в выкупе из-за наличия особой зоны?
Добрый день. Собираюсь купить участок. По бумажным документам сам участок в аренде с 2012 года. в 2018 году построен и зарегистрирован жилой дом. В бумагах на землю есть только ограничение на приаэродромную территорию (аэропорт Домодедово). Заказала свежую выписку из ЕГРН. В ней на часть земельного участка появилось ограничение: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 50.00.2.1101, СП 36.13330.2012 "Магистральные трубопроводы.Актуализированная редакция СНиП 2.05.0685*"№ б/н от 01.07.2013 50.00.2.1101 - зона минимальных расстояний мг Москва-Ставрополь 2 нитка. При этом ограничение на приаэродромную зону пропало. Дом стоит именно на этом участке. Но насколько я поняла строить там нельзя, и могут потребовать снести. Спросила у собственника. Он сказал, что не в курсе газопровода, но раз дом зарегистрирован, значит всё в порядке. Собственно у меня несколько вопросов/опасений. 1. Правда ли, что сейчас разрешают дом оставить в зоне. Если да, то как и где это сделать. 2. Если я пойду регистрировать дом, мне могут отказать в регистрации? И что тогда будет? Договор купли-продажи недействительным станет или дом будет куплен, но регистрация слетит? 3. Насколько я понимаю, участок можно выкупить за 3% от кадастра, так как там есть жилой дом. Могут ли отказать в выкупе из-за наличия особой зоны? В прикреплении выписка, если это поможет.
18 декабря 2019, 13:39, вопрос №2624351, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021