8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть шапку если отрезала внутреннюю этикетку?

Добрый день! Я купила вязанную шапку, пришла домой довольная покупкой, решила еще раз примерить , перед этим срезала ярлык на котором указаны состав изделия, артикул товара, цвет и др, ярлык на котором вышит логотип бренда магазина я не срезала и понял что шапка не подходит мне по фасону. Шапку не носила. На следующий день приехала вернуть ее в магазин , привезла все чеки и срезанные этикетки, шапку у меня забрали , я заполнила заявление на возврат но продавец мне сказала что со срезанным ярлыком они принять товар обратно в магазин не могут, это считается не товарный вид, сказали ожидать ответа в течении трех дней. Но будет отказ точно. Это правильно?

    92a62fb0-7fd4-4d8d-92f7-04cfb118131d
    .jpg
01 марта, 08:00, Людмила, д. Ванино
Ляйсан Закирова
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, в Вашем случае действительно продавец имеет право не принять товар, поскольку срезан именно вшитый фабричный ярлык.

абз. 3 п.1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Судебная практика сводится к тому, что вещь можно обменять (или вернуть в случае, если нет аналогичного товара на обмен), когда срезана навесная бирка, которая содержит лишь сведения рекламного характера о производителе и торговой марке, как на закрепленном Вами фото (справа).

Но в случае удаления вшитых фабричных ярлыков, которые содержат информацию о товаре, модели, способах ухода, размере и т.д., суды встают на сторону продавца, считая, что в соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей товар не подлежит возврату/обмену.

01 марта, 08:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Купила телефон на Авито, могу ли вернуть деньги если обманули?
Купила телефон отправили чек отправки сдека а номер отключён звоню пишу авита могу ли вернуть деньги если обманули
28 декабря 2019, 16:56, вопрос №2633416, пирдас, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права, если на видео не видно кто управлял ТС и гос номеров?
Если по видео которое было предоставлено в суд не видно кто управлял тс и гос номеров тоже не видно, могут ли вернуть права. Если не говорил что не управлял тс
15 ноября 2019, 08:48, вопрос №2588821, Иван Иванов, г. Иркутск
2 ответа
Налоговое право
Могу ли вернуть налог, если я оплачивала обучение своей дочери в 2003-2010 годах?
Могу ли вернуть налог , если я оплачивала обучени своей дочери в 2003-2010 годах. На данный момент дочери 32 года.
12 октября 2017, 17:24, вопрос №1778741, Амина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть деньги, если шапка оказалась женской?
Я купил шапку,она оказалась женской,но на этикетке не было этого указано.Чек и этикетка у меня сохранился,могу ли я забрать деньги или обменять на другой товар?
22 декабря 2016, 18:54, вопрос №1482764, Николай, г. Воронеж
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть вещь, если оторвала, но сохранила этикетки?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть в магазин одежду, купленную вчера, при условии, что сохранила чек и товарные этикетки, но оторвала их от товара?
05 декабря 2013, 20:56, вопрос №318291, анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021