Начальство просит меня выйти на работу

Здравствуйте. Нахожусь в декрете. Работница которая работает вместо меня беременна. Начальство просит меня выйти на работу. Чтоб ее уволить. Что может грозить мне? Потеряю ли я пособия?

, марина, г. Москва
Алла Жальских
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Марина, отзыв женщины из отпуска по беременности и родам не допускается (Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ). Трудовое законодательство предусматривает возможность отзыва работника только из ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 125 ТК РФ).
Однако женщина может прервать отпуск по беременности и родам по собственной инициативе. Рассмотрим несколько вариантов развития событий.
1. Работница обратилась с заявлением о досрочном выходе из отпуска по беременности и родам, предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.
Закон предусматривает выбор между получением пособия по беременности и родам или пособия по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Работодатель должен удовлетворить заявление.
2. Работница обратилась с заявлением о досрочном выходе из отпуска по беременности и родам и хочет сразу приступить к работе.
Трудовое законодательство не содержит ни норм, прямо запрещающих прерывание по инициативе работницы отпуска по беременности и родам, ни положений, дающих ей такое право независимо от воли работодателя. Поэтому представляется, что досрочное возвращение из отпуска по беременности и родам возможно по соглашению сторон.
В любой из рассмотренных ситуаций основанием для досрочного прекращения отпуска по беременности и родам являются заявление сотрудницы и изданный по итогам его рассмотрения приказ руководителя организации. Поскольку законодательством типовые формы этих документов не предусмотрены, допускается их составление в произвольной форме Досрочно прерывая отпуск, и работодателю, и сотруднице нужно будет учесть следующее: сумма выплаченного пособия, должна быть пересчитана, основываясь на количестве количества рабочих дней, по отношению к отпускным дням и возвращена в фонд социального страхования.Ссылка на источник: