Что же делать, соседей то залили уже?

Здравствуйте, у меня в квартире течет крыша,я подавала заявление на кровлю и не 1 раз,никто не отреагировал,произошла снова протечка и затопило соседей,и когда пришла комиссия я сообщила что заявления были,на что мне ответили, управляющая компания сменилась,типа мы не пределах, напишите заявление мы его примим.Что же делать, соседей то залили уже?

, Виктория, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

То обстоятельство, что сменилась управляющая компания, не влечет для Вас обязанности по возмещению вреда соседям. Ответственность лежит на прежней УК, к которой соседи вправе предъявить требования.

А новая УК обязана устранять протечку в любом случае. Направьте в новую УК письменную претензию, в которой заявите требования об устранении протечки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

Крыша является общедомовым  имуществом, за техническое состояние которой по закону отвечает управляющая организация.

При составлении акта о протечке в акте необходимо отразить, что затопление нижележащей квартиры произошло вследствие того, что произошло затопление Вашей квартиры по причине протекания крыши.

Настаивайте на составлении акта о протечке нижележащей квартиры в Вашем присутствии.