Подскажите пожалуйста, если у меня нет постоянной регистрации, а только временная, как я это должен отобразить в договоре купли-продажи

Здравствуйте, я планирую купить земельный участок с домом. Подскажите пожалуйста, если у меня нет постоянной регистрации, а только временная, как я это должен отобразить в договоре купли-продажи.

Спасибо.

, Николай, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Так и следует указать: «зарегистрированный по месту пребывания по такому-то адресу».

В силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Регистрация по месту пребывания — это как раз и есть временная регистрация. Постоянная регистрация — это регистрация по месту жительства.

В силу ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — это постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания.

То обстоятельство, что на момент сделки у Вас не будет регистрации по месту жительства (постоянной регистрации), не влияет на сделкоспособность, на возможность признания сделки недействительной и т.д.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Так и напишите, что продавец, зарегистрированный по месту пребывания там-то. Более никак не надо.  Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Вполне допускается и так написать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Порядок регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания регламентирует Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

2. Если у вас имеется регистрация по месту пребывания (т.н. «временная регистрация», соответственно так и пишите в договоре купли-продажи-

гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения, место рождения:  паспортные данные  РФ, зарегистрированный по месту пребывания (указываете адрес регистрации)  именуемый в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ»,

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Все сделки с недвижимостью регистрируются на основании ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ, согласно п. 2 ст. 21 которого в тексте документа, представленного для осуществления государственной регистрации прав (в Вашем случае это договор купли-продажи з/у с домом), должны быть указаны ФИО физических лиц и адреса их места жительства.

Местом жительства является адрес, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В качестве места жительства Вы при отсутствии постоянной регистрации указываете Вашу временную регистрацию в соответствии со свидетельством о регистрации по месту пребывания с указанием реквизитов данного свидетельства,  а также сроков, на которые Вы зарегистрированы по данному адресу по месту пребывания.