8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Когда писать рапорт на увольнение из вс рф до ввк или после

Когда писать рапорт на увольнение из вс рф до ввк или после.

Так как я на хожусь сейчас на дистанционном обучении каторое закончивается после мая, контракт заканчивается в апреле, рапорт говорят сейчас писать и в отпуск итди, но как я могу его написать если я не проходил ввк(там может выявица заболевание), как я могу написать рапорт незная какая будет статья увольнения, и на ввк немогу уйти так как на профессииональной подготовке, отпуск также не возможен я же на переобучение. Какие действия мне нужно произвести по недопущению моего уволнения пока я не закончил учёбу и непрошло ввк законно ли с меня требовать сейчас рапорт на уволнения не зная статью уволнения.?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

контракт заканчивается в апреле, рапорт говорят сейчас писать

Максим

Вы планируете уволится в связи с окончанием контракта?

Сколько у Вас лет выслуги?

1
0
1
0

Если Вы предполагаете уволится в связи с окончанием контракта то формально в данном случае рапорт писать не требуется.

Как отмечено в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Таким образом, предполагается подача рапорта именно на заключение нового контракта, при его отсутствии к установленному сроку — в отношении Вас проводятся мероприятия связанные с увольнением.

В свою очередь в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» отмечалось

Командир (начальник) воинской части:
б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении
с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

Таким образом, в отношении Вас должна была быть проведена аттестация и с Вами проведена беседа.

Проведение ВВК в отношении Вас предполагается на основании Вашего рапорта — при условии, что ее прохождение Вам необходимо. 

Командир (начальник) воинской части:
а)за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

В этом случае, Вы должны подать рапорт о направлении Вас на ВВК.

как я могу его написать если я не проходил ввк(там может выявица заболевание), как я могу написать рапорт незная какая будет статья увольнения,

Максим

Поэтому тут решать Вам — пока основание увольнения у Вас одно истечение срока контракта. Для этого не обязательно знать наличие заболевания. Однако если Вы предполагаете уволиться по состоянию здоровья, то подаете рапорт на прохождение ВВК, по результатам которой в случае признания Вас ограниченно годным к военной службы, при условии, что у Вас офицерское звание — Вы можете подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

и непрошло ввк законно ли с меня требовать сейчас рапорт на уволнения не зная статью уволнения.?

Максим

Рапорт будет иметь формальный характер, в нем Вы указываете, что просите Вас уволить в связи с окончанием контракта. Прохождение ВВК в данном случае не требуется. Требование подать такого рапорт не является нарушением закона. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Извините но вы меня неправильно поняли. Дело в том что я нахожусь на профессиональном переобучении по окончанию контракта на дистанционном обучении и сейчас с меня требуют, чтоб я прибыл в часть и написал рапорта на увольнении, на ввк (я его буду писать так как было выявлено какое-то нарушении кардиологии), на отпуск.

1.Как я сейчас буду проходить ввк когда я учусь, так же хотят чтоб я находился в отпуске и учился. Без ввк меня не имеют права уволит.!

2.Написать рапорт на увольнение по окончанию контракта или по состоянию здоровья( ну как по здоровью писать если ввк не прошёл)?

3.Это же все незаконно вызывать меня с учёбы, проходить ввк  и учится во время отпуска. все это должно проходить после учёбы?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Максим.

Уволить Вас до окончания обучения вправе, практика судов сейчас такая.

Однако, Вас не могут уволить до предоставления Вам всех отпусков и до прохождения Вами ВВК.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Рапорт на отпуск или на увольнение Вам писать не требуется. Обязать Вас уйти в отпуск в период дополнительного обучения перед увольнением не вправе.

Примеры судебной практики в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/...

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

Вот позиции Верховного Суда РФ в подтверждение возможности увольнения до окончания переподготовки

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №КАС11-596
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 ноября 2011 г

Содержание названной правовой нормы указывает на то, что перечисленные в  законе категории военнослужащих вправе пройти профессиональную переподготовку как в период военной службы, так и после ее окончания, однако в случае их  увольнения в период переподготовки они имеют право на завершение учебы бесплатно.
http://supcourt.ru/stor_pdf.ph...

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№210-КГ16-17
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 18 августа 2016 г. 

Что касается положений п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предусматривающих право уволенных военнослужащих на завершение учёбы бесплатно, то они не подлежат применению при разрешении спора, касающегося вопроса исключения военнослужащего из списков  личного состава воинской части, поскольку не затрагивают отношений, связанных с порядком прохождения военной службы. Прохождение (завершение)
военнослужащим профессиональной переподготовки по одной из гражданских  специальностей в силу закона возможно и после прекращения военнослужебных отношений. 

http://www.supcourt.ru/stor_pd...

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Какие действия мне нужно произвести по недопущению моего уволнения пока я не закончил учёбу и непрошло ввк законно ли с меня требовать сейчас рапорт на уволнения не зная статью уволнения.?

Максим

Просто не пишите рапорт на увольнение и на отпуск, оспаривайте заключения ВВК, если с ними не согласны.

Если Вас отправят в отпуск принудительно, приказом в период прохождения Вами переподготовки, то Вам нужно оспорить этот приказ в судебном порядке в 3-х месячный срок в военном суде согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства. Госпошлина 300 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Дают ли по справке ввк отпуск после госпиталя?
Дают ли по справке ввк отпуск после госпиталя?
, вопрос №4066198, Надежда, г. Иркутск
Военное право
Пришёл приказ о переводе в другую часть в которую я хотел перевестись по отношению приказ пришёл спустя семь месяцев могу ли я уволиться
Здравствуйте у меня заканчивается контракт 31мая 2024 г мне в августе исполнится 51 год я писал рапорт увольнение по окончании контракта у меня не приняли я написал другой по семейным обстоятельствам у меня несовершеннолетнии дети четверо у меня его взяли зарегистрировали и все дело дальше не пошло т.к. пришёл приказ о переводе в другую часть в которую я хотел перевестись по отношению приказ пришёл спустя семь месяцев могу ли я уволиться
, вопрос №4065657, Сергей, г. Братск
Военное право
Сейчас написал рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам
Здравствуйте! Год назад писал рапорт на увольнение по окончанию контракта. Сейчас написал рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам. Надо ли мне писать рапорт об отмене предыдущего, если по нему не было ни ответа, ни реализации?
, вопрос №4065491, Ринат, г. Москва
Военное право
Контракт кончился 18 декабря 22 года Как уволиться если нахожусь на сво, контрактник, рапорт на увольнение не подавал
Контракт кончился 18 декабря 22 года Как уволиться если нахожусь на сво , контрактник , рапорт на увольнение не подавал
, вопрос №4064301, Слава, г. Москва
Военное право
Как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
Брат на сво по контракту, контрак закончился 04.12.2023г. Его не отпускают .у него умерла жена и осталась дочь 14 лет, без опеки на данный момент.как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
, вопрос №4063421, Фируза, г. Кирово-Чепецк
Дата обновления страницы 01.03.2021