8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В связи с задолженностью и чтобы приставы не беспокоили жену, был вынужден оформить договор купли-продажи квартиры на падчерицу, которая мне официально родственницей не является

Осенью 2019г. В связи с задолженностью и чтобы приставы не беспокоили жену, был вынужден оформить договор купли-продажи квартиры на падчерицу, которая мне официально родственницей не является. После развода в2020 есть необходимость аннулировать сделку. Оппоненты на это не согласны.

01 марта, 03:57, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Какие вы хотите приводить основания в суде? Признать сделку недействительной практически невозможно. Если только доказывать через психиатрическую экспертизу, назначенную судом, что вы не понимали что подписывали. Ст 177 ГК РФ.

01 марта, 05:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли оформить сделку купли-продажи квартиры с прописанной в ней не являющейся собственницей?
Здравствуйте! Можно ли оформить сделку купли-продажи квартиры с прописанной в ней, не являющимся собственником, то есть моей матери, которая находится в другом городе, в силу обстоятельств и по ряду причин на момент совершения сделки, не может выписаться, даже находясь там? (Сможет но немного позже).Спасибо!
26 мая 2019, 13:41, вопрос №2371848, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры с родственником?
Здравствуйте. У меня есть родственница единоличная владелица квартиры. Для её безопасности хочу часть квартиры оформить на себя. Дарственную не хочу из-за налога(не близкий родственник), поэтому хочу через договор купли-продажи. Вопрос. Статья НК РФ 217,1 какой пункт сильнее 4 или 5? Например, кадастровая стоимость квартиры 10млн.руб. Я покупаю 1/2 за 5млн. и согласно пункту 4, продавец освобождается от налога на доход, так как владеет имуществом более 5 лет. Но если я куплю за 1руб(ведь такое не запрещено, а значит возможно?), то продавец, согласно п.5, будет вынужден заплатить налог на доход(13% от 70-процентной кадастровой стоимости квартиры) или, поскольку владеет более 5 лет будет освобождён от налога? Спасибо.
20 февраля 2017, 15:24, вопрос №1546919, Сергей, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Как отстоять квартиру
16.10.2014г. я купил 4-х комнатную квартиру, которая была приобретена Продавцом по ипотеке в 2007 году с рассрочкой на 10 лет. С согласия жены ипотечная квартира была оформлена только на мужа. В 2008 г., 2010г., 2012г. у супругов родилось трое детей. Дети прописаны по другому адресу. По обоюдному решению и с письменного согласия жены, оформленного нотариусом, супруги решили продать квартиру и купить частный дом. На момент заключения договора Продавец гарантировал что квартира не обременена правами третьих лиц, в квартире прописан только продавец. Я дал задаток Продавцу 250 тыс.руб. на погашение ипотеки после чего с квартиры сняли обременение. Оформили договор купли-продажи квартиры через риелторскую контору, произвели полный расчет. Получили свидетельство о гос. регистрации, сделали дорогой ремонт, купили мебель, прописались в квартире. Справили новоселье. И вдруг получаю уведомление в суд. Жена продавца подает иск в суд , признать сделку купли-продажи квартиры недействительной, в связи с тем , что якобы в марте 2015г. перебирая документы она увидела копию обязательства ее мужа от 03.12.2010. В которой он берет на себя обязательство воспользоваться средствами материнского капитала на погашение ипотеки и в течение 6 месяцев после снятия с квартиры обременения оформить квартиру в свою, супруги и детей собственность с определением долей по соглашению. Истец просит возвратить стороны в первоначальное положение, прекратить право собственности покупателя (т.е. меня) и восстановить право собственности супруга на квартиру. Посоветуйте как отстоять свои права? Какое решение может вынести суд?
18 мая 2015, 16:19, вопрос №841735, Марат, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Согласие на покупку доли квартиры
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно уведомить сособственника о намерении приобрести его долю жилого помещения? Обязательно ли заверять соглашение у нотариуса? Если можно, то напишите образец документа. Так как сособственник желает продать свою долю третьим лицам дороже суммы, указанной в извещении, он делает все для того, чтобы мы не успели в течении месяца оформить договор купли-продажи
22 ноября 2014, 01:50, вопрос №625791, Евгения, г. Хабаровск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли подать иск на банк если при уплате задолженности по кредитному договору банк несвоевременно отправил справку о погашении задолженности судебным приставам?
12.11.2013 г. между мной и собственником спорной квартиры при участии агентства недвижимости был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Во исполнение требований предварительного договора собственнику квартиры была перечислена сумма 1200000 руб. Факт передачи денежных средств подтверждается платежным поручением от 29.11.2013г, выданным филиалом банка ВТБ-24. Собственником квартира была преобретена по ипотечному кредитованию и на момент продажи находилась в залоге у банка ВТБ-24.Для снятия обременения мной была перечислена вышеуказанная сумма в банк на лицевой счет собственника(основание кредитный договор от 28.04.2008г). 05.12.2013 г. мне стало известно что эта квартира продана с торгов. т.к. в сентябре 2013 г. судебным приставом был наложен арест на указанную квартиру на основании решения суда, вынесенному по иску банка ВТБ-24 о расторжении кредитного договора и взыскании долга с ответчика(собственника квартиры). Таким образом обязательства по предварительному договору купли-продажи прекратились.Банк своевременно не сообщил судебным пристава о погашении задолженности должником. Справка о том что задолженность полностью погашена и банк претензий к должнику не имеет была датирована 02.12.2013 г., а по факсу передана судебным приставам 05.12.2013 г., на торгах квартира была продана 04.12.2013г. Могу ли я как потерпевшая сторона подать на банк ВТБ-24 в суд и по какому основанию? Судебные разбирательства по этой квартире уже были по основанию "о признании тогов недействительными". Собственнику этой квартире в удовлетворении иска было отказано.
05 мая 2014, 07:58, вопрос №442210, Алла, г. Новосибирск
12 ответов
Дата обновления страницы 01.03.2021