Можно ли в 16 лет сделать аборт без родителей?

, Виктория, г. Иркутск
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Виктория!

Да, можно.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“

102. Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины.

Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Следовательно, с 15 лет можно делать аборт без согласия родителей.