8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 16 лет сделать аборт без родителей?

Можно ли в 16 лет сделать аборт без родителей?

28 февраля, 20:35, Виктория, г. Иркутск
Евгения Кунавина
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Виктория!

Да, можно.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“

102. Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины.

Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Следовательно, с 15 лет можно делать аборт без согласия родителей.

28 февраля, 21:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли сделать аборт в 16 лет, без ведома родителей?
Можно ли сделать аборт в 16 лет, без ведома родителей?
10 декабря 2020, 14:11, вопрос №2933410, Екатерина, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли в 16 лет сделать аборт без присутствия родителей и обязательно ли вступать в брак?
Здравствуйте. Мне 16 и я забеременела от 20-ти летнего. Обязательно ли нам надо идти в загс чтоб его не посадили? И можно ли мне будет делать аборт без присутствия родителей?
07 августа 2019, 16:27, вопрос №2464128, Катерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Можно ли сделать аборт в 16 лет без согласия родителей или законных представителей?
Можно ли сделать аборт в 16 лет,без согласия родителей или законных представителей? Придя в больницу,гинекологическое отделение врачи говорят с уверенностью,что только с согласия мамы в письменном виде.
27 мая 2019, 12:41, вопрос №2373179, Валерия, г. Киселевск
1 ответ
Медицинское право
Можно ли в 16 лет сделать аборт без согласия родителей?
Можно ли в 16 лет сделать аборт без согласия родителей? Будут ли сообщать в полицию об этом, ведь я достигла возраста согласия?
01 ноября 2018, 17:24, вопрос №2153687, Дарьяна, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Можно ли делать аборт в 16 лет без согласия родителей?
Здравствуйте. Хотела узнать насчет того, можно ли сделать аборт в 16 лет без согласия родителей? Моя подруга беременна, она обзвонила 15 клиник, везде требуют их разрешение. Однако в интернете вижу информацию, где утверждают, что по закону родителей можно даже не уведомлять об этом
24 февраля 2016, 17:59, вопрос №1156587, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2021