Вправе ли указанное должностное лицо удостоверить указанную сделку?

К должностному лицу органа местного самоуправления обратились лица по вопросу удостоверения сделки (договора купли-продажи квартиры), ссылаясь на то, что на территории муниципального образования, где они проживают, отсутствует нотариус.

Вправе ли указанное должностное лицо удостоверить указанную сделку? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных  ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, допускает наделение глав и должностных лиц администраций правами совершать отдельные нотариальные действия. Их перечень приведен в ст. 37 Основ. Удостоверение сделок в него не входит.

Таким образом, должностное лицо органа МСУ не вправе удостоверять сделку купили-продажи недвижимого имущества.