Какие требования должны быть к игрокам (положение, договор)

Глава и жители села обратились к директору школы с просьбой, организовать в школе волейбол. Директор отказывает сельчанам, ссылаясь на то, что хочет сохранить ремонт в школе и требует у главы села гарант за ответсвенность сохранения имущества. 1.Может ли директор школы потребовать у желающих играть волейбол, медицинские заключения ( сответсвующие справки).? 2. Может ли директор школы заключить трехсторонний договор с администрацией села, школа и амбулаторией? 3. Какие требования должны быть к игрокам (положение, договор).?

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер,  Карим. По названным директором основаниям нельзя отказать сельчанам. Директор школы имеет полномочия по распоряжению имуществом школы и несет ответственность за сохранность имущества. Глава села за имущество школы не отвечает и к работе школы отношения не имеет.  Медицинские   справки директор школы не может потребовать у игроков в волейбол. Они ему не подчиняются и не обязаны предъявлять справки. Требования к игрокам определяет не директор, а сами игроки. Требования к игрокам не входят в компетенцию директора школы.  Для организации в школе волейбола директор (при наличии соответствующих полномочий) может сдать в аренду спортзал в соответствии с положениями главы 34 Гражданского Кодекса РФ, заключив договор аренды с ответственным лицом из числа игроков.   В договоре можно предусмотреть ответственность игроков за сохранность имущества и обязанность возместить причиненный имуществу вред в случае повреждения. Остались вопросы, пишите.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

здравствуйте, Карим. Помещение может быть предоставлено школой в аренду, но только с определенным правовым статусом, имеющей право на предоставление платных услуг

В противном случае существует риск порчи имущества, возмещение стоимости которого будет весьма проблематично. Что касается мед.справок, вероятно, речь идет об опасении директора того, что на занятия явятся граждане, имеющие проблемы со здоровьем (вирусы, бактерии, туберкулез, кожные заболевания), что может нести риск последующего заражения детей.

Желаю Вам всё таки договориться с администрацией школы и получить возможность вести здоровый образ жизни. И если посещения взрослыми гражданами будут носить системный характер, вероятно, есть смысл подтвердить отсутствие заболеваний.

Письмо Роспотребнадзора от 29.12.2012 № 01/15199-12-23 <…>В связи с вышеизложенным и с учетом обращений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что при применении положений пункта 1.7 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189, следует руководствоваться тем, что разрешается использование помещений для занятия спортом и физкультурой (спортивный зал, спортивные площадки) образовательных учреждений для проведения различных форм спортивных занятий и оздоровительных мероприятий (секции, соревнования и другие) во время внеурочной деятельности для всех групп населения, в том числе и взрослых, при условии соблюдения режима уборки указанных помещений.<…>Источник: https://www.menobr.ru/question/4272604783-qqess-19-m1-oo-hochet-predostavlyat-sportivnyy-zal-kommercheskoy

<…>Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Однако в соответствии с ч. 5 ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (далее – БК РФ) доходы от использования имущества казенного учреждения и платных услуг, оказываемых казенными учреждениями, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности при составлении, утверждении, исполнении бюджета и составлении отчетности о его исполнении включаются в состав доходов бюджета.Источник: https://www.menobr.ru/question/4272604783-qqess-19-m1-oo-hochet-predostavlyat-sportivnyy-zal-kommercheskoy

Это значит, что доходы, которые школа получит от аренды помещений, пойдут в местный бюджет.

Процедура не быстрая, так как требуется согласования с учредителем, то есть с администрацией района. Пишите заявление на имя директора о предоставлении спорт зала для занятий спортом. Один экземпляр с отметкой о вручении оставьте у себя, для контроля. Для ускорения процесса можете написать заявление в районное управление образования, там коллективные обращения граждан на особом контроле!