Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ в возбуждении дела. Мужчина и подросток избили брата, как быть?

28 октября, мой брат поздно вечером поехал искать отца, который был на крестинах на другой стороне села. По дороге он остановился спросить у молодежи где и у кого были крестины, но один молодой человек, ему 17 лет и как потом оказалось он был выпивший, начал оскорблять и посылать грубыми словами. В этот момент подъехал мужчина, который потом оказался родственником этого подростка, и начал держать моего брата за руки и прогонять его. А в этот момент молодой человек начал бить моего брата сзади, сначала он ударил с одной стороны в глаз, потом мой брат обернулся к нему, а тот ударил его в другой глаз. У брата закружилась голова, он присел, чтобы не упасть и отключился на какое то мгновение, а тот ударил его еще раз, мой брат упал. Услышав крики на улице подбежала женщина и стала моего брата уводить, а того подростка уже стал оттаскивать мужчина. Мой брат сел в машину и поехал домой. У него была вся голова в крови и весь в грязи. когда он приехал домой, увидев его, мама вызвала участкового и написали заявление. Сейчас говорят что отказано в возбуждении дела на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ. Но где справедливость и как нам поступать, если мой брат был совсем трезв, ни разу не ударил этого подростка и сейчас находится в больнице уже 17 дней, а этому подростку все сходит с рук и еще его родители на третий день уже всем заявляли что у них все будет хорошо и их сыну ни чего не грозит, а моим родителям угрожают и оскорбляют как могут. Помогите пожалуйста, как нам быть.

14 Ноября 2013, 17:15, вопрос №299694 Елена Холондач
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Это довольно распространенная практика — отказать в надежде на то. что никто ничего обжаловать не будет.

    Сейчас Вам следует:

    Обжаловать отказ в возбуждении дела прокурору и можно одновременно в суд. Суд рассмотрит жалобу быстрее

     Было бы неплохо увидеть отказ в возбуждении дела.

    Вполне возможно, что отказали потому что еще не готовы результаты исследования тяжести повреждений, а сроки проведения проверки истекли.

    В таком случае прокурор отменит постановление об отказе и направит обратно в полицию. Когда будут готовы результаты, дело возбудят.

    Это тоже повсеместная практика

    14 Ноября 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы вправе обжаловать постановление об отказе ВУД в порядке ст.124,125 УПК РФ. Какой тяжести вред причинен здоровью Вашего брата? от этого зависит квалификация

    Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 124]

    1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает
    жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях,
    когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные
    материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок
    до 10 суток, о чем извещается заявитель.


    2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель
    следственного органа выносит постановление о полном или частичном
    удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.


    2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью
    второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть
    указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения
    рассмотрения дела, и сроки их осуществления.


    3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.


    4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель,
    следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора
    или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему
    прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

    1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя
    следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о
    прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия
    (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного
    органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным
    правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить
    доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по
    месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место
    производства предварительного расследования определено в соответствии с
    частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения
    и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом
    по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное
    дело.


    2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником,
    законным представителем или представителем непосредственно либо через
    дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или
    прокурора.


    3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия)
    и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа,
    прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в
    судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного
    представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле,
    иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым
    действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора,
    следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно
    извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее
    рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения
    жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в
    открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных
    частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.


    4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба
    подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание
    лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он
    участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего
    заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю
    предоставляется возможность выступить с репликой.


    5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:


    1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего
    должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности
    устранить допущенное нарушение;


    2) об оставлении жалобы без удовлетворения.


    6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.


    7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого
    действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным
    сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель
    следственного органа, прокурор или судья.



    14 Ноября 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Елена!

     Пишите жалобу на отказ в возбуждении дела в прокуратуру или в суд. Также все будет зависеть от доказательной базы. Кто может подтвердить что Вашего сына избивал тот молодой человек? Женщина которая уводила сына, подтвердит? В любом случае обжалуйте отказ.

    14 Ноября 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вам необходимо будет провести мед. освидетельствование Вашему брату, после выздоровления, на основании мед. документов, на предмет установления тяжести вреда здоровью. В случае, если будет легкий вред или побои, то в этом случае Ваш брат, имеет право обратиться с заявлением в мировой суд о привлечении парня к уголовной ответственности, в порядке частного обвинения. Если средний вред, то придется обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и добиваться привлечения этого гражданина к уголовной ответственности полицией.

    14 Ноября 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Судя по обстоятельствам, которые Вы описали, отказать в возбуждении уголовного дела отказать не могли, по крайней мере могли переквалифицировать на иную статью в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью Вашего сына.

    Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте через прокурора, он должен проверить все доводы и мотивы следователя вынесшего такое постановление, оценить доказательственную базу. 

    Уголовное дело прекратили скорее всего по п. 2 ч. 1 ст. 27   УПК РФ, а не ст. 28 УПК РФ, т.к. эта статья касается прекращения уголовного преследования при деятельном раскаянии и такой части и пункта в ней нет. А деятельным раскаянием тут и не пахнет.

    В любом случае вопрос нужно решать через прокурора.

    Если Ваш сын находится до сих пор на лечении, странно поведение следователя прекратившего дело.

    14 Ноября 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Уголовное дело прекратили скорее всего по п. 2 ч. 1 ст. 27   УПК РФ, а не ст. 28 УПК РФ, т.к. эта статья касается прекращения уголовного преследования при деятельном раскаянии и такой части и пункта в ней нет. А деятельным раскаянием тут и не пахнет.

    При чем здесь дело? Его и не было

    14 Ноября 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нужно видеть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с чем участковый пришел к выводу, что в действиях данного несовершеннолетнего отсутствует состав преступления. Как было указано выше, Вы имеете право на его обжалование. Пока в настоящее время брату нужно зафиксировать полученные телесные повреждения, это можно сделать как в трамвпунке, поликлинике, а также пройти судебно-медицинское освидетельствование. Направление на освидетельствование должен выдать участковый. В зависимости от тяжести телесных повреждений можно будет говорить о квалификации действий.

    14 Ноября 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    События были 28.10. Сегодня 14.11. О каком прекращении уголовного дела можно вести речь? Его еще и не возбуждали.

    Пока писал, коллега уже тоже этот факт отметил.

    14 Ноября 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    … а этому подростку все сходит с рук и еще его родители на третий день уже всем заявляли что у них все будет хорошо и их сыну ни чего не грозит, а моим родителям угрожают и оскорбляют как могут. 

    Ничего не бойтесь. Это обычная тактика преступников, запугивать и бравировать. Делается это в надежде на то, что Вы сами откажетесь от дальнейших действий. Поэтому обжалуйте действия полиции.

    14 Ноября 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Уголовное дело ни кто не прекращал, его не возбудили в связи с отсутствием в действиях состава преступления 24 УПК РФ. Обычная практика, пока нет мед. документов, по окончанию лечения. Как только появятся документы и можно будет сделать вывод о степени тяжести вреда здоровью, можно будет принимать решение Возбуждать дело или отказывать с рекомендацией обратиться в суд по 115 — 116 УК РФ.

    14 Ноября 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если он в больнице 17 дней, то возможен средний вред здоровью, а это уже серьезно. Я думаю отказывают формально — тянут время. Так что не стоит беспокоится, Но обжаловать все таки стоит

    14 Ноября 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Сейчас говорят что отказано в возбуждении дела на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

    а кто говорит? Обязаны прислать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и если отказано будет по п.2 ч1 ст.24 УПК ( т.е. за отсутствием состава преступления) то, непременно следует обжаловать такое Постановление - руководителю следственного органа, прокурору или в суд.Право обжалования, порядок обжалования регламентирован гл. 16 УПК РФ http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_20.html#p2138 . С жалобой приложите все медицинские документы пострадавшего (справку из больницы, мед.освидетельствование и т.д.). 

    14 Ноября 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В настоящее время Вам нужно свидетелей искать произошедшего. Объективно трудно будет доказать вину подростка, если нет свидетелей с Вашей стороны при наличии таких свидетелей с его стороны. Тут многое будет зависеть от квалифицированной работы дознавателя ( если будет возбуждено уголовное дело полицией), адвоката с Вашей стороны. Тут нужно будет «ловить» свидетелей на противоречиях. В мелочах все равно не договориться, тем более, если они были пьяные, то показания могут расходиться друг с другом. Иногда такие противоречия существенные. Тут ведь что главное — убедить как дознавателя, так и судью ( без разницы в каком порядке будет возбуждено уголовное дело — полицией или в дальнейшем Вами у ровного судьи в порядке частного обвинения) в том, что показания брата полностью соответсвуют произошедшему событию, они должны быть четкие, последовательные, непротиворечивые. Этим брат сформирует доверие к себе. Вспоминать событие нужно все до мельчайших деталей, особенно уделить внимание действиям всех лиц, которые избивали: куда, чем, кто, в какой последовательности наносил удары. Где в это время были остальные лица из компании подростка, что делали. В связи с чем ввязался в конфликт родственник подростка, в чем заключались его действия. Достаточно объективным свидетелем будет та женщина, нужно принять меры, установить ее, побеседовать с ней, что она видела и помнит. Может быть на какие-то важные моменты обратить ее особое внимание, чтобы она не упустила и сообщила полиции, когда у нее будут брать объяснение. Это не запрещено законом — общаться со свидетелями до допроса.

    14 Ноября 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Факт избиения увидела женщина. Она должна быдла быть опрошена участковым. Если не опросил, в жалобе на отказ в возбуждении уголовного дала напишите, что свидетель избиения не был опрошен. Это основание для отмены постановления. 

    То что Вы сразу вызвали участкового, это Вы сделали правильно Но он сходил после этого в больницу или нет? Где медицинские документы и какой вред здоровью нанесен?

    Напишите жалобу в прокуратуру. Прокуратура отменит данное незаконное постановление.

    14 Ноября 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>В настоящее время Вам нужно свидетелей искать произошедшего.

    доказывать вину обязано следствие

    Необходимо ходатайствовать о возбуждении уголовного дела (а рамках уголовного дела брата должны будут признать гражданским истцом, необходимо требовать возмещения имущественного вреда причиненного преступлением и морального вреда ) Обратитесь в прокуратуру (районную, городскую, областную) от степени тяжести нанесенного вреда здоровью будет зависеть квалификация преступления (если еще в больнице то от средней тяжести до причинения тяжкого вреда) — это работа органов.

    14 Ноября 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Коллеги уже пояснили правильно, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в прокуратуру в порядке ст.124 УПК. РФ, либо ст.125 УПК РФ в районный суд.

    Однако, я бы в жалобу добавил и довод о том, что деяние квалифицировано неправильно и исполнителем дана неправильная правовая оценка.

    По ситуации парень избил Вашего брата просто так, без причины, поэтому я бы указал, что парень имел хулиганский мотив. Это же подтверждается первоначальными его действиями, а именно оскорблениями без причины сопровождающимися нецензурными словами, что квалифицируется как мелкое хулиганство.

    Эти доводы я указал бы в жалобе. Прокурор в обязательном порядке отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. оно заведомо незаконное. Заявление следовало бы направить мировому судье независимо от наличия, отсутствия акта судебно-медицинского освидетельствования.

    После отмены прокурором постановления, материал проверки будет направлен на дополнительную проверку с четкими указаниями, обязательными к исполнению.

    Если прокурор на основании произошедшего и Ваших доводов усмотрит хулиганский мотив, то уголовное дело будет возбуждено отделом дознания в зависимости от тяжести причиненного вреда.

    То есть, сейчас Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру, либо суд по желанию.

    И после отмены постановления об отказе добиваться возбуждения уголовного дела.

    При причинении вреда здоровью средней тяжести ст.112 УК РФ уголовное дело также возбуждает отдел дознания полиции.

    По ч.2 ст.116, ч.2 ст.115 УК РФ опять же отдел дознания.

    Если же хулиганский мотив не будет усмотрен и вред здоровью определят как легкий или побои, то придется обращаться самому брату в судебный участок к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения ст.318 УПК РФ. 

    14 Ноября 2013, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Если есть возможность, прикрепите отказ к вопросу. 

    Сейчас вам в любом случае нужно обжаловать этот отказ в прокуратуру либо суд. Далее нужно ждать результатов исследования тяжести вреда здоровью, так как именно этот факт будет влиять на то как действия будут квалифицированы. Ищите как можно больше свидетелей. Поговорите с женщиной которая уводила вашего брата, подтвердит ли она все дознавателю, может подскажет кто еще видел произошедшее. Угрозы и оскорбления от родственников в ваш адрес попробуйте записать, это еще одно основание привлечь обидчиков к ответственности. Не пускайте дело на самотек. За такие действия нужно наказывать, а то уж очень много развелось таких 17 летних храбрецов, остающихся безнаказанными а в следствии этого ведущих себя еще более нагло, впоследствии совершая более серьезные преступления.

    С уважением!

    15 Ноября 2013, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    По всей видимости участковый к данному делу подошел или очень формально, либо имел личную заинтересованность. Если квалифицировать данные действия наносившего удары лица, то совершены они из хулиганских побуждений и даже, если не будет установлено степени причиненного вреда здоровью (что вряд ли, так как длительность расстройства здоровья более уже 2 недель), то побои из хулиганских побуждений (ч.2 ст.116 УК РФ) уже является делом частного обвинения, поэтому вне зависимости от воли потерпевшего такое дело органом дознания должно быть возбуждено. Потерпевшему (брату) необходимо данный отказ в возбуждении уголовного дела обжаловать в прокуратуру, изложив в жалобе произошедшие события. Также возможно обжаловать данное постановление и в суд, но начать следует с прокуратуры. Если брат проявит настойчивость, то указанное постановление отменят и либо будет дополнительная проверка, либо сразу возбудят уголовное дело. Если в бюро судебно-медицинской экспертизы (куда либо направит лицо, проводящее проверку, либо должен брат обратиться сам) установят только побои или легкий вред здоровью (при легком сотрясении ГМ, скорее всего будет легкий вред) и в ходе опроса выяснится, что драка произошла не из-за малозначительного повода, а после возникшего продолжаемого конфликта, вызванного уже личной неприязнью (что на самом деле, конечно не так, так как участники драки знакомы не были и конфликт был спонтанным), то это будет дело частного обвинения и по заявлению брата материалы проверки будет направлены сразу мировому судье для рассмотрения дела.   

    15 Ноября 2013, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    ЧТО КАСАЕТСЯ ПРАВА НА ОБЖАЛОВАНИЕ:
    Вы имеете право обжалование. В соот. со ст. 123 УПК РФ
    Действия (бездействие) и
    решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания,
    следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть
    обжалованы.
    При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного
    производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также
    иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или
    руководителю следственного органа с жалобой.



    Для того, чтобы пытаться востановить справдливость и
    наказать преступника Вам обратиться:



    1) 
    В ПРОКУРАТУРУ
    В соот. со ст. 124 УПК
    Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3
    суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы
    необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры,
    допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
    По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа
    выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об
    отказе в ее удовлетворении.
    В случае удовлетворения жалобы, в постановлении должны быть указаны процессуальные
    действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их
    осуществления.
    Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе,
    и дальнейшем порядке его обжалования.
    В случаях, предусмотренных УПК, дознаватель, следователь вправе обжаловать
    действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа
    соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего
    следственного органа.



    Или же
    2) В СУД (в зависимости от наступившего вреда, преступные деяния можно
    квалифицировать по ст.115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) или 116
    (Побои) УК РФ)
      Жалоба может быть подана в суд
    заявителем, его защитником, законным представителем или представителем
    непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного
    органа или прокурора.
      Судья проверяет законность и
    обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя,
    руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со
    дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его
    защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в
    уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым
    действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора,
    следователя, руководителя следственного органа.
    Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не
    настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для
    рассмотрения жалобы судом.
    Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном
    заседании, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 241 УПК (Гласность).
    В Вашем случаи жалоба рассматривается в ходе открытого суд.заседния.



    ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:
    1) пройти судебно-медицинское освидетельствование. Получить на него направление
    у участкового.
    2) искать свидетелей.
    3) необходима работа адвоката.
    Думаю, что стоит сразу обращаться в суд.
    Удачи!


    27 Ноября 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats