8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И о том что после ремонта нужно включить горячую воду?

Прорвало патрубок,который идёт к полотенцесушителю. Вызвала аварийку, приехали и просто перекрыли воду по стояку. Сказали ждать понедельника. В понедельник работаю, нет возможности ждать их.вызвала на вечер понедельника частного сантехника. Нужно ли мне уведомить тсж, что ремонт произведёт частный сантехник. И о том что после ремонта нужно включить горячую воду?

, Кристина, г. Иркутск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина!

В понедельник работаю, нет возможности ждать их.вызвала на вечер понедельника частного сантехника. Нужно ли мне уведомить тсж, что ремонт произведёт частный сантехник.

Кристина

Прорвало патрубок, который идёт к полотенцесушителю

Кристина

Если этот патрубок за краном, то есть в вашей ответственности,  вы вправе выполнить ремонт частным сантехником и известить УК, что ремонт произведен и можно включить стояк.

Если стояк общедомовой — ремонт должен вестись УК, могут быть проблемы. В этом случае предупредить или даже получить разрешение на ремонт.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Позвоните в УК, у вас могут быть в договоре с УК иные условия.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Кристина!

Прорвало патрубок, который идёт к полотенцесушителю. Вызвала аварийку, приехали и просто перекрыли воду по стояку.

Кристина

Учитывая, что аварийная служба перекрыла весь стояк, то из этого следует вывод, что перекрывающего вентиля на полотенцесушитель у Вас нет.

Это говорит о том, что полотенцесушитель является общим имуществом собственников помещений в Вашем многоквартирном доме.

Это следует из содержания статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

Производить какие-либо действия с общим имуществом Вы можете только с разрешения общего собрания собственников. В данном случае у Вас товарищество собственников жилья (ТСЖ). Обязанности по содержанию общего имущества лежат на ТСЖ.

ТСЖ, конечно, может разрешить Вам произвести ремонт полотенцесушителя своими силами (путем привлечения частного сантехника). Но ответственность за эти работы лежит на ТСЖ. Поэтому разрешение с его стороны вряд ли будет.

При этом Вы должны не просто уведомить ТСЖ о том, что намерены осуществить ремонт своими силами, а обязаны получить от ТСЖ соответствующее разрешение. Если же такое разрешение всё же Вам дадут, то уведомить ТСЖ об окончании ремонта обязательно нужно, поскольку на ТСЖ несет обязательства перед всеми собственниками по производству ремонта в установленные сроки.

0
0
0
0
Сказали ждать понедельника. В понедельник работаю, нет возможности ждать их.вызвала на вечер понедельника частного сантехника.

Кристина

Кристина, рекомендую Вам максимально согласовать с ТСЖ время посещения его работниками Вашей квартиры (пусть не в рабочее время, а вечером), а если это невозможно, то производство работ привлеченным Вами сантехником (если первый вариант невозможен) и готовность ТСЖ при первом Вашем сообщении об окончании работ произвести включение горячей воды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2021