И о том что после ремонта нужно включить горячую воду?

Прорвало патрубок,который идёт к полотенцесушителю. Вызвала аварийку, приехали и просто перекрыли воду по стояку. Сказали ждать понедельника. В понедельник работаю, нет возможности ждать их.вызвала на вечер понедельника частного сантехника. Нужно ли мне уведомить тсж, что ремонт произведёт частный сантехник. И о том что после ремонта нужно включить горячую воду?

, Кристина, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина!

В понедельник работаю, нет возможности ждать их.вызвала на вечер понедельника частного сантехника. Нужно ли мне уведомить тсж, что ремонт произведёт частный сантехник.

Кристина

Прорвало патрубок, который идёт к полотенцесушителю

Кристина

Если этот патрубок за краном, то есть в вашей ответственности,  вы вправе выполнить ремонт частным сантехником и известить УК, что ремонт произведен и можно включить стояк.

Если стояк общедомовой — ремонт должен вестись УК, могут быть проблемы. В этом случае предупредить или даже получить разрешение на ремонт.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Позвоните в УК, у вас могут быть в договоре с УК иные условия.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Прорвало патрубок, который идёт к полотенцесушителю. Вызвала аварийку, приехали и просто перекрыли воду по стояку.

Кристина

Учитывая, что аварийная служба перекрыла весь стояк, то из этого следует вывод, что перекрывающего вентиля на полотенцесушитель у Вас нет.

Это говорит о том, что полотенцесушитель является общим имуществом собственников помещений в Вашем многоквартирном доме.

Это следует из содержания статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

Производить какие-либо действия с общим имуществом Вы можете только с разрешения общего собрания собственников. В данном случае у Вас товарищество собственников жилья (ТСЖ). Обязанности по содержанию общего имущества лежат на ТСЖ.

ТСЖ, конечно, может разрешить Вам произвести ремонт полотенцесушителя своими силами (путем привлечения частного сантехника). Но ответственность за эти работы лежит на ТСЖ. Поэтому разрешение с его стороны вряд ли будет.

При этом Вы должны не просто уведомить ТСЖ о том, что намерены осуществить ремонт своими силами, а обязаны получить от ТСЖ соответствующее разрешение. Если же такое разрешение всё же Вам дадут, то уведомить ТСЖ об окончании ремонта обязательно нужно, поскольку на ТСЖ несет обязательства перед всеми собственниками по производству ремонта в установленные сроки.

Сказали ждать понедельника. В понедельник работаю, нет возможности ждать их.вызвала на вечер понедельника частного сантехника.

Кристина

Кристина, рекомендую Вам максимально согласовать с ТСЖ время посещения его работниками Вашей квартиры (пусть не в рабочее время, а вечером), а если это невозможно, то производство работ привлеченным Вами сантехником (если первый вариант невозможен) и готовность ТСЖ при первом Вашем сообщении об окончании работ произвести включение горячей воды.