У него 1 выбитый зуб, от удара об асфальт он сломал голову + внутречерепная гемотома

Здравствуйте. Такая ситуация:

Сегодня с каким-то неизвестным мужчиной немного повздорили. В ходе вздора начался конфликт, мужчина пошёл на меня с агрессией, я испугался и ударил его в челюсть. Он упал в нокаут на асфальт. После чего я оказал ему помощь, привёл в чувства. У него 1 выбитый зуб, от удара об асфальт он сломал голову + внутречерепная гемотома. Его жена сказала что не будут писать заявление, но я боюсь что они напишут и меня могут отправить в тюрьму. Мне всего 19 лет, я не хочу сесть в тюрьму. Что мне делать?

Уточнение от клиента
Он сейчас лежит в больнице. Ничего не помнит что было сегодня. Я боюсь худшего :(
, Никита, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если по окончании лечения будет установлено, что мужчине причинен тяжкий вред здоровью, или вред здоровью средней тяжести, то уголовное дело будет возбуждено даже при отсутствии заявления потерпевшего, т.к. данная категория уголовных дел — дела публичного обвинения, при условии что будут установлены обстоятельства происшедшего, и Ваше участие в этом.

Обычно медицинское учреждение сообщает в полицию о поступлении больного с травмами, поъхожими на травмы криминального происхождения. А далее — полиция проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и решает вопрос в соответствии со ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Никита
Клиент, г. Тюмень
Они сказали в больнице что он упал

Никита

В этом случае вполне возможно, что в полицию сообщения не будет. Принимайте меры к возмещению ущерба, и если потерпевший выздоровеет и не сообщит в полицию, будучи довольным Вашими действиями по возмещению ущерба, то Вы можете избежать уголовной ответственности.