«Доказательства и доказывание в арбитражном процессе»

Ответчик заявил ходатайство об отложении судебного

‘разбирательства дела в связи с тем, что истец не раскрыл доказательства, так

как не направил в адрес ответчика копии документов, приложенных к

исковому заявлению, которые у ответчика отсутствуют.

Судья в удовлетворении ходатайства отказал, указав, что в соответствии

со статьей 41 АПК РФ у ответчика имеется право знакомиться с материалами

дела, делать выписки из них, снимать копии, а также знакомиться с

доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле,

до начала судебного разбирательства.

Обоснованно ли ходатайство ответчика и правильно ли арбитражный

суд его разрешил и вправе ли истец ссылаться на доказательства, с

которыми ответчик не был ознакомлен?

, Саша, мкр. Развилка
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ходатайство ответчика обоснованно, и суд разрешил его неправильно, поскольку в данном случае нарушается право ответчика вохзражать против доказательсв, представленных истцом

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств установлено, что

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.