8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

«Доказательства и доказывание в арбитражном процессе»

Ответчик заявил ходатайство об отложении судебного

‘разбирательства дела в связи с тем, что истец не раскрыл доказательства, так

как не направил в адрес ответчика копии документов, приложенных к

исковому заявлению, которые у ответчика отсутствуют.

Судья в удовлетворении ходатайства отказал, указав, что в соответствии

со статьей 41 АПК РФ у ответчика имеется право знакомиться с материалами

дела, делать выписки из них, снимать копии, а также знакомиться с

доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле,

до начала судебного разбирательства.

Обоснованно ли ходатайство ответчика и правильно ли арбитражный

суд его разрешил и вправе ли истец ссылаться на доказательства, с

которыми ответчик не был ознакомлен?

, Саша, мкр. Развилка
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ходатайство ответчика обоснованно, и суд разрешил его неправильно, поскольку в данном случае нарушается право ответчика вохзражать против доказательсв, представленных истцом

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств установлено, что

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
«Доказательства и доказывание в арбитражном процессе»
При рассмотрении арбитражным судом дела о взыскании денежных средств — стоимости юридических услуг по договору, ответчик (ООО «Носта») заявил о том, что представленные истцом (ООО «Октябрь») доказательства (акты оказания услуг) сфальсифицированы. Истец возразил против данного заявления, указав, что названные ответчиком доказательства были оценены арбитражным судом при рассмотрении другого дела по иску ООО «Носта» к ООО «Октябрь» о взыскании неустойки за ненадлежащее оказание услуг по тому же договору. При этом, иск по данному делу был удовлетворен, решение арбитражного суда вступило в законную силу. Имеет ли решение арбитражного суда, вынесенное при рассмотрении дела по иску ООО «Носта» к ООО «Октябрь», преюдициальное значение при ‘рассмотрении арбитражным судом дела по иску ООО «Октябрь» к ООО «Носта». В каком порядке арбитражный суд должен рассмотреть заявление о фальсификации и имеется ли необходимость назначения по делу судебной экспертизы для определения подлинности актов оказания услуг?
, вопрос №2996806, Саша, мкр. Развилка
1 ответ
Гражданское право
Каков крайний срок взыскания судебных расходов в гражданском и в арбитражном судебных процессах?
Какой крайний срок взыскания судебных расходов с проигравшей стороны в гражданском и в арбитражном процессах? Какие документы необходимо приложить к заявлению? Какие наибольшие размеры расходов реально взыскать в гражданском и в арбитражном процессах исходя их сложившейся судебной практики?
, вопрос №2517936, Игорь, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли помимо судьи направлять ходатайства о доказательствах и другим участникам процесса?
Направлять ли ходатайства о доказательствах помимо судьи еще и другим участникам процесса или достаточно в суд?
, вопрос №2227400, Ольга, г. Бузулук
1 ответ
Арбитраж
Какие существуют виды производств в гражданском и в арбитражном процессах?
Подскажите, пожалуйста, какие виды производств существуют в гражданском и в арбитражном процессах на сегодняшний день? Как определить нужное?
, вопрос №1288589, Коля, г. Москва
2 ответа