Подскажите, пожалуйста, материалы, которые помогут изучить налоговое право?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, материалы, которые помогут хорошо изучить и разобрать налоговое право, учебники или ютуб канал, лекции или журналы, желательно, так чтобы там была не только теория, а хорошие примеры, где это всё можно было прочувствовать на примере.

Также очень бы хотелось узнать, всё про налоговое право связанное с интернетом, как это работает. Будет приятна любая помощь)

, Артём, г. Москва
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

здравствуйте, Артем. Для того, чтоб быть специалистом в области налогового права можно получить высшее образование по специальности «налоги и налогообложение», или пройти хотя бы курсы по указанным темам. Кроме налогового кодекса существуют федеральные, региональные законы, направленные на обеспечение деятельности субъектов в сфере налогов.

Для расширения кругозора и поднятия личного уровня финансовой грамотности можно также читать тематические статьи в различных изданиях, в том числе в электронном формате. Также существуют различные группы в интернете, форумы. Очень много интересной информации на канале Ютуб где специалисты разбирают различные ситуации. В поисковой строке браузера наберите интересующий Вас вопрос и получите ответ, предпочтение лучше отдавать тематическим сайтам, где консультируют специалисты.

Артём
Клиент, г. Москва

Я по этому и обратился, в интернете очень много всего, я хочу уточнить у профессионалов, как лучше изучить этот вопрос и по каким материалам.

Дело в том, что у каждого пользователя свои требования и, соответственно, свои предпочтения. Меня, к примеру, устраивают одни информационные ресурсы, другому специалисту удобнее работать с другой информацией и это нормально.

Артем, возможно Вам хотелось бы разобраться в конкретной ситуации, если это так, опишите ее здесь, нам будет проще помочь Вам.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артём!

Если действительно хочешь стать профессионалом в области налогов и налогообложения, тебе прийдётся много чита ть. Ютуб в этом не помощник. Из собственной практики (сам изучал и изучаю в настоящее время налоговое право т.к. оно очень интересно и перспективно в плане как роста профессионального, так и материального) могу посоветовать следующее (заранее говорю, это не реклама):

1. НК РФ в трёх томах с комментариями под общей редакцией Касьяновой Г.Ю. Читается не очень просто, объём информации большой. Читай, просветляйся.

2. Настольная книга: бухгалтерский и налоговый учёт, также  под общей редакцией Касьяновой Г.Ю.

3. Письма ФНС России. Их ты можешь найти как на правовых сайтах, так и на сайте nalog.ru.

4. Письма Минфина России. Они в основном несут рекомендательный характер, но ФНС часть ими руководствуется.

5. Затем, поднабравшись теории, открываешь сайт: sudakt.ru и изучаешь судебные решения по налоговым спорам.

6. После того, как ты достиг просветления, принимайся за решение задач. Старайся решить сначала свои вопросы с налогам, затем помогай другим (друзьям, знакомым и т.д.).

Ещё раз повторю, ютуб тебе в этом не помощник. Там много старой и как правило сырой информации.

Будет тяжело, но интересно. Любую организацию начнёшь читать на раз два.

Удачи тебе! (Если что-то не понятно будет, пиши, обязательно помогу, отвечу, подскажу).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Лучший вариант вникнуть в хитросплетения налогового права — это устроиться работать в налоговую хотя бы на пару лет, там Вы получите бесплатный обширный опыт.

Большой массив информации по налогам и различным налоговым ситуациям можете почерпнуть на форуме «TaxHelp»: http://taxhelp.ru/forum/3--.ht...

Могут быть полезны каналы на ютубе:

https://www.youtube.com/c/vide...

https://www.youtube.com/user/t...

С уважением, Роман.