8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи автомобиля у общества

Добрый день! Просьба подсказать достаточно ли будет направить в суд следующее письмо-возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи? Какими доводами можно еще руководствоваться?

29.05.2018 г. мной был приобретён автомобиль у юридического лица за 450 тыс.руб. Компания, у которой приобрел автомобиль, стала признана несостоятельной (банкротом) 22.06.2020 г. по решению арбитражного суда.

09.02.2021 от конкурсного управляющего направлено заявление в мой адрес/в адрес арбитражного суда об оспаривании сделки, где содержится информация, что он якобы считает сделку недействительной, ссылаясь на то, что автомобиль был продан мне по цене ниже обычной рыночной стоимости на 20% по состоянию на 2021 г.,и просит обязать возвратить автомобиль в компанию, у которой я его купил.

Текст письма-возражения следующий:

Исковые требования заявителя Конкурсного управляющего должника считаю незаконными и подлежат отклонению по следующим основаниям:

1. На момент покупки автомобиля мне не было известно о признаке неплатежеспособности общества или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о неплатежеспособности или недостаточности имущества общества.

2. На момент покупки пробег автомобиля составлял 175 000 км и был в неисправном состоянии. По технической части требовался капитальный ремонт роботизированной коробки передач; замена турбокомпрессора двигателя; замена практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля; замена выгоревших линз в передних фарах; замена резины(лысая) и литых дисков(треснуты). По кузовным деталям требовалась повторная покраска правой передней двери (шпатлевка отвалилась, общество сделало некачественный ремонт); далее покраска обоих порогов (замяты, из-за неаккуратной эксплуатации); покраска всех 4-х арок колес (облезли); и покраска заднего бампера (треснут); также была замята крышка багажника.

Прикладываю фотографии автомобиля, размещенные обществом на сайте Авито на момент продажи (Приложение 1), на которых видно состояние ТС:

- замятые пороги; облезлые арки колес, отлетевшая шпатлевка на передней правой двери, лысая резина.

Мною был произведен ремонт на общую сумму 340 167 руб., а именно:

- произведена замена турбокомпрессора с сопутствующими запчастями (скрин покупок с сайта во вложении, чеки и заказ-наряды переданы новому автовладельцу при продаже автомобиля)

- произведен капитальный ремонт роботизированной коробки – 62000 руб.

- Замена линзованной оптики в передних фарах;

- произведена покраска автомобиля – 40000 руб. (8 деталей по 5000 руб. каждая) 4 арки колес, 2 порога, передняя правая дверь, задний бампер;

- куплены новые диски (20 800 руб.) и комплект зимней (19 200 руб.) и летней резины (18 140 руб.) на сумму 58 140 руб.

- произведен ремонт практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля.

3. Конкурсный управляющий анализирует рыночную стоимость автомобиля на основании предложений о продаже аналогичных автомобилей, размещенных в открытых источниках в сети «Интернет» по состоянию на 2021 год. Информации за 2018 год нет, или она является неполной и недостоверной, следовательно корректно определить рыночную цену на момент покупки (май 2018 г.) невозможно.

Цены на транспортные средства выставляются продавцами по своему усмотрению. Также цены могут меняться каждый месяц и даже каждый день! Предполагаемая цена автомобиля, размещаемая на сайтах продаж, и цена, которая действительно была согласована между продавцом и покупателем и отражена в акте приема-передачи, неизвестна.

4. Данное транспортное средство является неликвидным на вторичном рынке, и потенциальные покупатели остерегаются от покупки данной комплектации с турбированным двигателем и роботизированной коробкой передач из-за своей ломучести, предпочитая в пользу атмосферный двигатель с механической коробкой передач, либо с классическим автоматом. Можно убедиться в этом, проанализировав форумы в сети интернет и отзывы владельцев этих автомобилей.

5. Данный автомобиль в отремонтированном виде с новыми дисками/колесами был продан 09.09.2020 г. другому физическому лицу по цене 400 000 руб., что подтверждается актом приема-передачи

Учитывая всё вышеизложенное, прошу суд в иске о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности истцу отказать.

28 февраля, 10:45, Гульфия, г. Уфа
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульфия.

Возражение на исковое заявление – письменный документ, в котором ответчик указывает на несправедливые или необоснованные требования истца, подкрепляя свои доводы ссылками на нормы законодательства или на имеющиеся доказательства, которые могли бы подтвердить незаконность заявляемых исковых требований.

В __________________________
(наименование суда)
От: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № ______
по иску __________ (ФИО истца)
к ___________ (ФИО ответчика)

ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ИСКУ

Истцом заявлен иск о _________ (указать краткую сущность исковых требований).

С исковыми требования я не согласна _________ (указать, почему не согласна с исковыми требованиями, указать конкретно, с чем не согласна: с основаниями иска; обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования; законом, который просит применить истец).

Фактически между мной и истцом сложились следующие правоотношения _________ (указать, какие правоотношения сложились между сторонами, какими законами они регулируются по мнению заявителя).

Мои доводы подтверждаются следующими доказательствами _________ (привести доказательства, которые подтверждают обстоятельства, на которых основаны возражения по иску).

Считаю, что в удовлетворении исковых требований истцу необходимо отказать _________ (указать, почему в удовлетворении исковых требований должно быть отказано, как должен быть разрешено гражданское дело судом и почему).

На основании изложенного,

Прошу:

В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Перечень прилагаемых к возражениям по иску документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия возражений по иску
Перечень доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которых основаны возражения по иску
Дата подачи возражений «___»_________ ____ г. Подпись _______

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

28 февраля, 10:51
1
0
1
0
Гульфия
Гульфия
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!

Не совсем понятно, а что писать в следующем пункте по моему возражению?

Фактически между мной и истцом сложились следующие правоотношения _________ (указать, какие правоотношения сложились между сторонами, какими законами они регулируются по мнению заявителя).

28 февраля, 16:47
29.05.2018 г. мной был приобретён автомобиль у юридического лица за 450 тыс.руб.

Гульфия

Это и есть Ваши с продавцом правоотношения, то есть Вы заключили договор купли-продажи. На нормы закона ссылаться не обязательно.

28 февраля, 16:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Управляющий оспаривает сделку купли-продажи автомобиля
Я купила автомобиль в рассрочку у физического лица. Платила два года и передан мне автомобиль только после того как я за него полностью расчиталась (по договору в собственность он ко мне перешел только после полной оплаты). Спустя пару месяцев я узнаю, что продавец подал на банкротство и указал, что автомобиль находится у него в собственности. Соответственно управляющий подал на меня в суд об истребовании данного автомобиля как из незаконного владения. В суде управляющему было отказано, с мотивировкой, что я являюсь законным владельцем автомобиля на основании договора купли-продажи, который не оспаривался и не признан недействительным. Также в мотивировочной части указано, что оснований полагать, что я обогатилась за счет должника нет. Управляющий данное определение не оспаривал, но спустя 1 месяц подал в суд заявление об оспаривании сделки купли-продажи, мотивируя, что были нарушены права других кредиторов. Каковы шансы у меня на выигрыш и чем апеллировать?
11 августа 2020, 12:46, вопрос №2840072, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Доказательство мнимости сделки купли-продажи автомобиля
Истец пытается доказать мнимость сделки купли-продажи автомобиля , договор ,расписка в получении денег есть , регистрационные действия выполнены. Но в полисе осаго владельцем записан покупатель , а страховщиком и единственным водителем - я (должник).Других доказательств , что я продолжал пользоваться автомобилем (штрафов или фото со мной) нет. Является ли осаго доказательством мнимости сделки?
26 января 2019, 17:47, вопрос №2238289, Олег, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Заключение сделки купли-продажи автомобиля
Мышкин узнал, что его родственник – индивидуальный предприниматель Кантор решил продать свою автомашину «Вольво». Мышкин выразил желание купить автомобиль по той цене, которая была бы установлена при его продаже через комиссионный магазин. Подсчитав неизбежные затраты на оформление сделки, стороны пришли к выводу, что им выгоднее оформить договор дарения. Договор дарения был удостоверен нотариусом, а Мышкин устно обязался уплатить Кантору 40 тыс. руб. в течение трех месяцев с момента заключения договора. В связи с привлечением Кантора к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое законом предусматривается конфискация имущества, было установлено, что автомобиль «Вольво» не подарен, а продан. По иску прокурора суд признал договор дарения автомобиля, заключенный между Кантором и Мышкиным, недействительным на том основании, что данная сделка не соответствовала требованиям закона, и постановил изъять машину и 40 тыс. руб. в доход государства. В кассационной жалобе на решение суда Кантор указал, что совершенная им сделка купли-продажи автомобиля не содержит ничего противозаконного.
15 декабря 2017, 12:42, вопрос №1846973, Катя, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Правомерна ли сделка купли-продажи автомобиля, студентом-очником, не имеющим своего дохода?
сын студент-очник (платное обучение),нигде не работает,не получает стипендию, купил без согласия родителей автомобиль ВАЗ-2107,где взял деньги конкретно не говорит,я ему сказал,чтоб возвращал автомобиль и забирал деньги,насколько правомерна сделка купли-продажи автомобиля?
30 октября 2017, 02:38, вопрос №1795670, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
Право собственности
Каковы сроки давности, по оспариванию сделки купли-продажи земельного участка?
каков срок давности по оспариванию сделки купли продажи земельного участка каков срок давности по оспариванию сделки купли продажи земельного участка каков срок давности по оспариванию сделки купли продажи земельного участка
26 сентября 2016, 20:33, вопрос №1389245, владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2021