Как правильно написать возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи автомобиля у общества

Добрый день! Просьба подсказать достаточно ли будет направить в суд следующее письмо-возражение на заявление об оспаривании сделки купли-продажи? Какими доводами можно еще руководствоваться?

29.05.2018 г. мной был приобретён автомобиль у юридического лица за 450 тыс.руб. Компания, у которой приобрел автомобиль, стала признана несостоятельной (банкротом) 22.06.2020 г. по решению арбитражного суда.

09.02.2021 от конкурсного управляющего направлено заявление в мой адрес/в адрес арбитражного суда об оспаривании сделки, где содержится информация, что он якобы считает сделку недействительной, ссылаясь на то, что автомобиль был продан мне по цене ниже обычной рыночной стоимости на 20% по состоянию на 2021 г.,и просит обязать возвратить автомобиль в компанию, у которой я его купил.

Текст письма-возражения следующий:

Исковые требования заявителя Конкурсного управляющего должника считаю незаконными и подлежат отклонению по следующим основаниям:

1. На момент покупки автомобиля мне не было известно о признаке неплатежеспособности общества или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о неплатежеспособности или недостаточности имущества общества.

2. На момент покупки пробег автомобиля составлял 175 000 км и был в неисправном состоянии. По технической части требовался капитальный ремонт роботизированной коробки передач; замена турбокомпрессора двигателя; замена практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля; замена выгоревших линз в передних фарах; замена резины(лысая) и литых дисков(треснуты). По кузовным деталям требовалась повторная покраска правой передней двери (шпатлевка отвалилась, общество сделало некачественный ремонт); далее покраска обоих порогов (замяты, из-за неаккуратной эксплуатации); покраска всех 4-х арок колес (облезли); и покраска заднего бампера (треснут); также была замята крышка багажника.

Прикладываю фотографии автомобиля, размещенные обществом на сайте Авито на момент продажи (Приложение 1), на которых видно состояние ТС:

- замятые пороги; облезлые арки колес, отлетевшая шпатлевка на передней правой двери, лысая резина.

Мною был произведен ремонт на общую сумму 340 167 руб., а именно:

- произведена замена турбокомпрессора с сопутствующими запчастями (скрин покупок с сайта во вложении, чеки и заказ-наряды переданы новому автовладельцу при продаже автомобиля)

- произведен капитальный ремонт роботизированной коробки – 62000 руб.

- Замена линзованной оптики в передних фарах;

- произведена покраска автомобиля – 40000 руб. (8 деталей по 5000 руб. каждая) 4 арки колес, 2 порога, передняя правая дверь, задний бампер;

- куплены новые диски (20 800 руб.) и комплект зимней (19 200 руб.) и летней резины (18 140 руб.) на сумму 58 140 руб.

- произведен ремонт практически всех узлов подвески и ходовой части автомобиля.

3. Конкурсный управляющий анализирует рыночную стоимость автомобиля на основании предложений о продаже аналогичных автомобилей, размещенных в открытых источниках в сети «Интернет» по состоянию на 2021 год. Информации за 2018 год нет, или она является неполной и недостоверной, следовательно корректно определить рыночную цену на момент покупки (май 2018 г.) невозможно.

Цены на транспортные средства выставляются продавцами по своему усмотрению. Также цены могут меняться каждый месяц и даже каждый день! Предполагаемая цена автомобиля, размещаемая на сайтах продаж, и цена, которая действительно была согласована между продавцом и покупателем и отражена в акте приема-передачи, неизвестна.

4. Данное транспортное средство является неликвидным на вторичном рынке, и потенциальные покупатели остерегаются от покупки данной комплектации с турбированным двигателем и роботизированной коробкой передач из-за своей ломучести, предпочитая в пользу атмосферный двигатель с механической коробкой передач, либо с классическим автоматом. Можно убедиться в этом, проанализировав форумы в сети интернет и отзывы владельцев этих автомобилей.

5. Данный автомобиль в отремонтированном виде с новыми дисками/колесами был продан 09.09.2020 г. другому физическому лицу по цене 400 000 руб., что подтверждается актом приема-передачи

Учитывая всё вышеизложенное, прошу суд в иске о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности истцу отказать.

, Гульфия, г. Уфа
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульфия.

Возражение на исковое заявление – письменный документ, в котором ответчик указывает на несправедливые или необоснованные требования истца, подкрепляя свои доводы ссылками на нормы законодательства или на имеющиеся доказательства, которые могли бы подтвердить незаконность заявляемых исковых требований.

В __________________________
(наименование суда)
От: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № ______
по иску __________ (ФИО истца)
к ___________ (ФИО ответчика)

ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ИСКУ

Истцом заявлен иск о _________ (указать краткую сущность исковых требований).

С исковыми требования я не согласна _________ (указать, почему не согласна с исковыми требованиями, указать конкретно, с чем не согласна: с основаниями иска; обстоятельствами, на которых истец основывает свои требования; законом, который просит применить истец).

Фактически между мной и истцом сложились следующие правоотношения _________ (указать, какие правоотношения сложились между сторонами, какими законами они регулируются по мнению заявителя).

Мои доводы подтверждаются следующими доказательствами _________ (привести доказательства, которые подтверждают обстоятельства, на которых основаны возражения по иску).

Считаю, что в удовлетворении исковых требований истцу необходимо отказать _________ (указать, почему в удовлетворении исковых требований должно быть отказано, как должен быть разрешено гражданское дело судом и почему).

На основании изложенного,

Прошу:

В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Перечень прилагаемых к возражениям по иску документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия возражений по иску
Перечень доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которых основаны возражения по иску
Дата подачи возражений «___»_________ ____ г.                            Подпись _______

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Гульфия
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!

Не совсем понятно, а что писать в следующем пункте по моему возражению?

Фактически между мной и истцом сложились следующие правоотношения _________ (указать, какие правоотношения сложились между сторонами, какими законами они регулируются по мнению заявителя).

29.05.2018 г. мной был приобретён автомобиль у юридического лица за 450 тыс.руб.

Гульфия

Это и есть Ваши с продавцом правоотношения, то есть Вы заключили договор купли-продажи. На нормы закона ссылаться не обязательно.