Я вышла замуж ещё в 2019 году и в этом же году мы разошлись, я пыталась найти его чтобы развестись, потом подала

Я вышла замуж ещё в 2019 году и в этом же году мы разошлись,я пыталась найти его чтобы развестись,потом подала по его месту жительства меня направили по моему месту регистрации и так уже пришол 2021 а мне везде говорят то по его месту жительства то по моему месту жительства а я уже как год живу с другим мужчиной и жду ребенка и мы хотим расписаться но я не могу развестись !

Уточнение от клиента
Свердловская область поселок Махнёва
, кристина, г. Братск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

И что вы целый 2019 год  делали, отказ суда в принятии иска пишется максимум месяц? Подавайте иск по последнему известному месту жительства отца, в чём проблема, либо частные жалобы на отказ принятия иска пишите если сроки обжалования не прошли.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

 По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Исключенияиз этого правила установлены ст.29 ГПК РФ. Вам нужно подать исковое заявление по последнему известному вам месту жительства ответчика. Определение суда, темли оно вынесено с нарушением, может быть обжаловано, но чтобы делать такой вывод, нужно его изучить.

Вам целесообразно обратиться к юристу за составлением искового заявления и консультациией, поскольку вопрос и документ простой, стоимость будет минимальной.

С уважением, Андрей Козырев

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Согласно ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Место жительства означает место регистрации, место временной регистрации, место фактического проживания. Вы вправе также, но не обязаны! подать иск в суд по месту своего жительства, если место жительства мужа не известно, и если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства ответчика представляется для вас затруднительным.

Ваши варианты.

1. Вы подаете иск мировому судье по вашему месту жительства (регистрации), указываете, что вы по состоянию здоровья не можете ехать в суд по его месту жительства,  к заявлению прилагаете справку, подтверждающую, что вы не можете ехать (вы в положении, справку должны дать). Согласно статье 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Судья должен принять такое заявление. Можете также указать в заявлении, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Тогда дело рассмотрят без вас.

2. Вы подаете иск мировому судье по месту жительства мужа, с которым хотите развестись, согласно статье 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Если откажут, то требуйте письменный отказ, говорите, что будете его оспаривать. Обычно, это действует. Как вариант, можете отправить заявления по почте, но это дополнительное время.