Действителен ли он будет подписанный только со стороны управляющей компании?

Добрый день! если нет совета дома,уполномоченного лица, кто подписывает акт?Действителен ли он будет подписанный только со стороны управляющей компании?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ при выборе управляющей компании (далее УК)  должен быть избран Совет дома, и из его числа избирается  председатель Совета дома. С 2015 года введены правила лицензирования УК. Служба жилищного надзора принимает решение о включении УК в реестр лицензиатов с обязательным пунктом по выбору Совета дома и председателя Совета дома из их числа. В связи с чем, скорее своего у Вас в доме выбран данный человек (Председатель Совета дома).

 УК может направить акты выполненных работ по месту его регистрации как было указано в протоколе общего собрания. Председатель Совета дома может их подписать, а  в случае не подписания таковых и без предъявления претензий к УК данные акты будут считаться подписанными.

Вы можете обратиться в службу жилищного надзора с жалобой на действия УК, где укажите свои опасения. Служба жилищного надзора проведет проверку законности подписания данных актов.