Что делать если нахожусь на работе на долгое время и жена угрожает разводом у нас 5месячный ребенок.живем в

Что делать если нахожусь на работе на долгое время и жена угрожает разводом у нас 5месячный ребенок.живем в ипотечной квартире я оплачиваю.а жкх жена сама платила.и щяс грит с этого момента после угрозы разводом она грит жкх ты будешь платить.если она собралась на развод и живет тамдолжен ли яплатить

, Айдар, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдар.

Супруга действительно может через суд расторгнуть брак, поскольку это ее право. Вы не уточнили, когда была приобретена квартира? Если она куплена в браке, то супруга имеет право на половину имущества.

Касательно оплаты коммунальных платежей.

Ст. 31 ЖК РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Однако обязанность прекращается с момента прекращения семейных отношений.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Для полной консультации по вашей проблема нужно больше информации. Могу проконсультировать вас чате. Услуги чате оказываются на платной основе.