Сроки продления рассмотрения сообщения о преступлении

Может ли прокурор после продления начальником следственного органа срока рассмотрения сообщения о преступлении на 10 суток, продлить еще на 10 суток на основании возникновения сомнений у дознавателя наличия состава преступления и якобы ему нужно осуществить большой объем работы?

, Виктория, г. Ханты-Мансийск
ьоргр риг
Нотариус, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория!

Да,  может. На основании ч. 3 ст. 144 УПК РФ руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

С Уважением, Анастасия.