Ситуация следующая У мужа три магазина зоотоваров До некоторого

Ситуация следующая:

У мужа три магазина зоотоваров. До некоторого времени был ещё четвёртый. Деятельность в нём фактически велась его бухгалтером от имени ИП мужа (касса, отчетность, товар приходил на его имя). Помещение этого магазина в аренде. Аренда уплачивалась с расчетного счета ИП. Договор аренды мужем не подписывался (есть вероятность, что он заключался непосредственно с бухгалтером как с ФЛ, но это не точно. Ещё как вариант, что бухгалтер оформила договор от имени ИП и сама за него расписалась). Деятельность велась с февраля прошлого года. По устной договоренности с бухгалтером товар, поступающий в магазин, оплачивался с расчетного счета ИП. Выручка в безналичной форме зачислялась на счёт ИП (терминал на его имя оформлен). Разница между стоимостью товара и выручкой (безнал) должна была возмещаться бухгалтером наличкой. Но толком она этого не делала. Из-за того, что выручки по безналу не хватало на покрытие всей стоимости товара, образовалась «задолженность» (в ковычках потому, что никак она не оформлена. Ни расписки, ничего). Трудовые отношения с бухгалтером не оформлены, материально ответственным лицом не является. Сначала «долг» признавала, но расписку отказывалась подписывать, мотивируя это тем, что товар юридически принадлежит ИП, и, подписав расписку, она может остаться без товара, но с долгом

Муж на это и рассчитывал, что в случае чего, просто заберёт товар, и пусть бухгалтер ведёт деятельность от себя и как хочет

В конце декабря бухгалтер сказала «ничего я тебе не должна, товар мой, иди ты ИП далеко. Отмечу, что документов на товар у неё нет. Поставщики знали, что товар принадлежит ИП.

31.12 ИП решает вывезти свой товар. Но арендодатель магазина этого сделать ему не даёт. Почему - вопрос сложный и так и не нашёл ответа. Ни полиция, ни юрист не смогли помочь. В итоге ИП остался и без товара, и без денег

Полиция разбираться не стала, говорит, гражданские взаимоотношения, разбредайтесь сами.

Арендодатель заключил договор с бухгалтером (уже от имени созданной ею фирмы). И теперь бухгалтер с позволения арендодателя продаёт товар ИП. Не знаем, что делать

Написали претензию о взыскании неосновательного в виде арендной платы. Но, несмотря на отсутствие договора, боюсь, что вменят эстоппель. Арендодатель на наличие договора между ним и ИП ссылается, однако договор представить отказывается (подписи ИП нет, возможно из-за этого). 03.01 получили странное уведомление о расторжении договора с 30.12, то есть задним числом, мотивированное наличие задолженности. Никаких претензий ранее не получали. Да и «задолженность» по аренде - это разница между подлежащей уплате арендой и уплаченной по безналу со счета ИП (эта разница уплачивалась бухгалтером из кассы, но документы у неё и отдавать она их не планирует).

Есть ли смысл оспаривать уведомление о расторжении договора аренды? Или всё же настаивать на взыскании неосновательного? Или есть смысл подавать какой-то иск об устранении препятствий в пользовании помещением, ссылаясь на то, что договор не расторгнут?

, Вера, г. Пермь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день!

Думаю, в данном случае Вам нужно предхявить иск к арендодателю об истребовании имущества ИП и3 чужого незаконного владения, поскольку арендодатель не имеет права удерживать имущество арендатора по причине неполной/несвоевременной уплаты арендной платы, еслииное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания установлено, что

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправев случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.