Можно зделать загран паспорт в Посольстве Молдавии?

Я гражданка Молдавии. Паспорт просрочен. Выехать не могу. Можно зделать загран паспорт в Посольстве Молдавии?

, ОКСАНА, г. Фрязино
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если у вас нет ВНЖ в России, то паспорт в посольстве не оформите.

Но если срок действия вашего паспорта истек после 14 марта 2020 г. то вы сможете с этим паспортом выехать из России на основании пункта 2.2 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

 Разрешить выезд иностранных граждан из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности (без осуществления транзитного проезда через территории иных иностранных государств) по документам, которые удостоверяют их личность и признаются в Российской Федерации в этом качестве, в случае если сроки действия таких документов истекли после 14 марта 2020 г.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.