И мой вопрос: Как мне себя вести дальше?

Здравствуйте! В январе 2021 года в квитанции по квартплате появилась строка оплата взносов кап. ремонта от Фонда модернизации ЖКХ. Сумма За период 08.2014-12.2020 на дату 21.01.2021 задолженность 19149,12 руб. Далее я попросил разъяснений, и получил ответ: Добрый день. В ответ на Ваше обращение сообщаю, что в биллинговой системе регионального оператора собственником по адресу г. Новосибирск, ул. Сибиряков-Гвардейцев, ДЕПАРТАМЕНТ ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНОГО И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА Новосибирска, так как Вы не предоставляли никаких документов на право собственности. В декабре 2020 года была произведена актуализация данных по Вашему адресу. Сделан перерасчет с момента возникновения оплаты взносов на капитальный ремонт, т. е. с августа 2014 года. Собственником Вы являетесь с 2009 года. Расчет суммы задолженности во вложении. Далее я написал ответ: Здравствуйте уважаемая Яна Геннадьевна! Рассмотрев расшифровку начислений за кап .ремонт я увидел что сумма задолженности образовалась с августа 2014года т.е за 6.5 лет. Т.к данная сумма, 19149,12 руб., является для меня очень большой я прошу вас рассмотреть мое предложение переначислить и выставить мне квитанцию за 3 последних года (срок исковой давности) и я постараюсь изыскать возможность и как можно скорее оплатить образовавшуюся задолженность . я понимаю что долги надо платить но так уж получилось ,не по моей вине. Заранее благодарен , с уважением и получил ответ: Обращаю Ваше внимание, что в соответствии статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Следовательно, основания для снятия начислений по взносам за капитальный ремонт за помещения расположенное по адресу: г. Новосибирск ул. Сибиряков-Гвардейцев, 44/5, кв. 509 на основания Вашего обращения отсутствуют. Информирую, что Фонд модернизации ЖКХ ведет претензионную и судебную работу по взысканию задолженности, в отношении должников - собственников помещений в МКД, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. В случае возникновения задолженности, к собственникам помещений МКД применяются меры принудительного взыскания взносов на капитальный ремонт в судебном порядке. И мой вопрос : Как мне себя вести дальше? Спасибо!

, Клиент, г. Новосибирск
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Скорее всего со стороны от фонда будет подано заявление о выдаче судебного приказа. Когда такой приказ в отношении Вас будет вынесен, Вам следует составить заявление на отмену судебного приказа (в произвольной форме), тогда приказ будет отменен. Далее на Вас будет подано исковое заявление о взыскании задолженности, и уже в судебном заседании Вы заявите (это очень важно) ходатайство о том, что срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года, следовательно, за периоды, выходящие за этот срок, фонд пропустил срок, и суд не взыщет с Вас задолженность за эти периоды.