02 грамм наркотических веществ это какой размер?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста 0.02 грамм наркотических веществ это какой размер?
- IMG-20210228-WA0001.jpg
, Дарья, г. Москва
Илья Костромов
0.02 грамм наркотических веществ это какой размер?Дарья
Дарья,
это смотря по тому, какой именно наркотик является предметом преступления.
С полным список наркотических и психотропных веществ Вы можете ознакомиться здесь:
При сбыте наркотика его вес имеет значение только для квалификации по определённой части ст.228.1 УК РФ.
Сбыт наркотика в количестве, не являющемся «значительным», квалифицируется по ч.1 или ч.2 ст.228.1 УК РФ (в зависимости от обстоятельств сбыта).
Сбыт «значительного» количества наркотика квалифицируется уже по ч.3 ст.228.1 УК РФ.
0,2 грамма N-метилэфедрона — это значительный размер,
0,02 грамма таковым, разумеется, не является.
Сбыт данного количества наркотика должен квалифицироваться по ч.1 или ч.2 ст.228.1 УК РФ.
У Вас человек по какой части ст.228.1 УК РФ осужден?
Если по ч.1 или 2 ст.228.1 УК РФ, то всё правильно.
Если по ч.3 — то это ошибка, подлежащая исправлению вышестоящей судебной инстанцией.
Впрочем, для точного ответа надо уголовное дело изучить.
В каком городе человек осужден? Это Москва?