02 грамм наркотических веществ это какой размер?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста 0.02 грамм наркотических веществ это какой размер?

  • IMG-20210228-WA0001
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
0.02 грамм наркотических веществ это какой размер?

Дарья

Дарья,

это смотря по тому, какой именно наркотик является предметом преступления.

С полным список наркотических и психотропных веществ Вы можете ознакомиться здесь:

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дарья
Клиент, г. Москва
Метилэфедрон 0.02 грамма. По делу как сбыт значительного размера. Но значительный 0.2. Можем ли мы подать документы на то чтобы пересмотрели? 0.02 грамма метилэфедрона это какой размер? И какое наказание за него? Ответьте пожалуйста
По делу как сбыт значительного размера.

Дарья

При сбыте наркотика его вес имеет значение только для квалификации по определённой части ст.228.1 УК РФ.

Сбыт наркотика в количестве, не являющемся «значительным», квалифицируется по ч.1 или ч.2 ст.228.1 УК РФ (в зависимости от обстоятельств сбыта).

Сбыт «значительного» количества наркотика квалифицируется уже по ч.3 ст.228.1 УК РФ.

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

0,2 грамма N-метилэфедрона — это значительный размер,

0,02 грамма таковым, разумеется, не является.

Сбыт данного количества наркотика должен квалифицироваться по ч.1 или ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Можем ли мы подать документы на то чтобы пересмотрели?

Дарья

У Вас человек по какой части ст.228.1 УК РФ осужден?

Если по ч.1 или 2 ст.228.1 УК РФ, то всё правильно.

Если по ч.3 — то это ошибка, подлежащая исправлению вышестоящей судебной инстанцией.

Впрочем, для точного ответа надо уголовное дело изучить.

В каком городе человек осужден? Это Москва?