Здравствуйте, меня вызывают в суд в качестве сущность: об обращении взыскания на заложенное имущество, я купил автомобиль который был в залоге об этом не знал как мне быть?

здравствуйте ,меня вызывают в суд в качестве сущность: об обращении взыскания на заложенное имущество, я купил автомобиль который был в залоге об этом не знал как мне быть?

, чебн юрий васильевич, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рекомендую Вам заявить в суде ходатайство об отложении судебного заседания в целях ознакомлении с материалами дела, чтобы на основании изученных документов сделать более точные выводы.

Если Вы приобрели автомобиль, который находится в залоге то нужно поддерживать позицию о том, что залог прекратился в силу того, что предмет залога Вами приобретен на основании возмездной сделки, и вы не знали и что самое главное не могли знать о том, что автомобиль заложен.

Но если автомобиль на момент купли-продажи числился в нотариальном реестре залогов, то согласно судебной практике вы должны были ознакомиться с данным реестром, то есть суд сделает вывод о том, что вы о залоге должны были знать, и скорее всего суд удовлетворит иск банка, и долг будет погашен за счет автомобиля.

Но вы можете обратиться с исковым заявлением к продавцу о возмещении убытков, которые вы понесли в связи с данной ситуацией.

Опять таки нужно изучать документы, сроки и т.д., есть ли информация о залоге в реестре.

Вот выдержка из решения

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.06.2020 N 33-10597/2020 по делу N 2-33/2020

В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

В данном случае суд правильно не усмотрел оснований для признания Н. добросовестным приобретателем спорного автомобиля с учетом следующего.
В силу пункта 4 ст. 339.1 ГК РФ залог имущества, не относящегося к недвижимым вещам, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате. Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.
Исходя из положений части первой статьи 103.1 и пункта 3 части первой статьи 34.2 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 N 4462-1 учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, который ведется в электронной форме.
В соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 34.4 названных Основ Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к сведениям реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащимся в единой информационной системе нотариата.
Согласно реестру уведомлений о залоге движимого имущества, ведение которого осуществляет Федеральная нотариальная палата, уведомление о залоге спорного автомобиля залогодателем К. в пользу ПАО «Совкомбанк» зарегистрировано 31.05.2018 (л.д. 72).
При этом согласно имеющимся в материалах дела сведениям, уведомление о залоге было зарегистрировано в реестре 31.05.2018 в 03 часа 46 минут (л.д. 8-9).
Таким образом, истцом представлены доказательства предпринятых им мер, направленных на ограничение оборота заложенного имущества.
На момент приобретения у К. транспортного средства Н. 31.05.2018, действуя с должной заботливостью и осмотрительностью, имела возможность и должна была узнать о залоге спорного автомобиля из сведений, содержащихся в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.
При таких обстоятельствах ссылки подателя жалобы на то, что К. не сообщил ей о залоге спорного автомобиля, никак не опровергают то, что Н. имела возможность и должна была проверить право продавца на отчуждение спорного автомобиля путем обращения к сведениям реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащимся в единой информационной системе нотариата
.

чебн юрий васильевич
Клиент, г. Москва

а если я этот автомобиль продал по ген доверености? граждонину армении  который сказал что отгонит ее туда и связи у меня с ним нету как быть в этой ситуации? монт суд наложить арест на другое имущество?

Суд не может обратить взыскание на другое Ваше имущество, так как есть предмет залога, индивидуально определенный.

Вам нужно в суде придерживаться позиции о том, что при первоначальной покупке о залоге вообще не знали, и в последующем продали автомобиль другому лицу, соответственно в настоящее время в Вашей собственности и владении автомобиль не находится и не знаете где он сейчас. Говорите, что считаете себя ненадлежащим ответчиком по делу.