Срок исковой давности по оспариванию сделки купли-продажи

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как считать срок исковой давности, если:

- 29.05.2018 г. мной был приобретён автомобиль у общества.

- Заявление о признании общества несостоятельным принято 31.07.2018

- Компания, у которой приобрел автомобиль, стала признана несостоятельной (банкротом) 22.06.2020 г. по решению арбитражного суда.

- 09.02.2021 от конкурсного управляющего направлено заявление в мой адрес/в адрес арбитражного суда об оспаривании сделки.

Срок исковой давности пропущен или нет?

, Гульфия, г. Уфа
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Гульфия!

В соответствии с положениями статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, срок исковой давности не пропущен.