На сколько правомерно банку, повышать ставку по ипотеке на 2%, если отказываешься от страховки?

Добрый день! На сколько правомерно банку, повышать ставку по ипотеке на 2%, если отказываешься от страховки?

  • 1.1. кд_гж
    .docx
, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Такое право предусмотрено Федеральным законом о потребительском кредите (займе), а именно п.11 ст.7.

Так что законодатель предоставляет право заемщику отказаться от страховки, тогда банк вправе повысить процентную ставку. Более того, банки позиционируют это так, что при заключении страхового договора вам предоставляют скидку по ппроцентам, а если откажетесь, то проценты будут без скидки.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.