8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Командир на личной беседе предложил уволиться самостоятельно или перевестись в другую часть?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я служу по контракту 18 календарных(25 льготных) лет в звании офицера. В июне 2021 года заканчивается контракт. Написал рапорт на продление контракта в январе 2021.Но командир ВЧ не желает со мной заключать контракт по личной неприязни(связано это с тем, что я отказался принимать другую должность). Имеет ли он право не заключать со мной контракт? На протяжении крайних 2х лет не имел ни взысканий , не привлекался на аттестационной комиссии на рассмотрении меня на соответствие занимаемой должности. Командир на личной беседе предложил уволиться самостоятельно или перевестись в другую часть? Как быть? На какие права могу рассчитывать я. Спасибо!

, Константин, г. Псков
Максим Игнатьев
Максим Игнатьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в
суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Желание командира воинской части не заключать с вами контракт, в
случае отсутствия вышеуказанных оснований, является незаконным.

Пишите рапорт на заключение нового контракта и подпишите данный контракт
(желательно рапорт подать командиру войсковой части совместно с подписанным
Вами контрактом). В случае если командир воинской части поставит какую-либо
отрицательную резолюцию или в течении одного месяца рапорт не будет рассмотрен,
обращайтесь ко мне в чат, проконсультирую по дальнейшим действиям.

С уважением!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли разница уволится самостоятельно или быть уволеной, при постановке на биржу труда?
Здравствуйте! "Фирма прекращает деятельность, дата увольнения сотрудников 31 августа. Пришлите, пожалуйста , заявление по собственному желанию". Такое сообщение я получила от бухгалтерии. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ( осталось 2 месяца до выхода на работу). Соответственно не получаю никаких денег от работодателя. Есть ли разница уволится самостоятельно или быть уволеной, при постановке на биржу труда?
, вопрос №2848913, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
У меня начался испытательный срок, можно ли перевестись другую часть, если часть находится ближе к дому?
Я подписал контракт, и у меня начелся испытательный срок, можно ли перевестись другую часть, если это часть находится ближе к дому..
, вопрос №2635525, fidan, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как добиться прохождения ВВК перед переводом в другую часть?
Служу по контракту в должности командира взвода, пришла телеграмма на перевод меня в другую часть, сказали, что нужно оформляться и ехать, но я хочу пройти ввк по состоянию здоровья перед тем, как переводиться, вопрос подпишет ли командир части рапорт на ввк или же нет так как меня переводят?
, вопрос №2162297, maxim, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Имеет ли право командир написать на рапорте о переносе отгулов в другую часть?
Здравствуйте, при переводе из одной части в другую, есть ли возможность потребовать свои законные отгулы за переработанное время службы. Имеет ли право командир написать на рапорте о переносе отгулов в другую часть?
, вопрос №1890964, Евгений, г. Североморск
1 ответ
Военное право
Может командир препятствовать переводу военнослужащего на вышестоящую должность в другую часть?
Здравствуйте, прохожу службу по контракту в Приморском крае, хочу перевестись на вышестоящую должность в другую часть, может ли мне препятствовать командир части в переводе?
, вопрос №1061793, Владимир, г. Улан-Удэ
1 ответ