Подскажите пожалуйста как считать отпускные дни, воскресение считают или нет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как считать отпускные дни, воскресение считают или нет. Если отпуск 25 дней,месяц без праздников. Заранее большое спасибо.

, Ольга, Костанай
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, Ольга!

В соответствии с п. 1 ст. 120 ТК РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, воскресенье также будет входить в дни отпуска.

Ольга
Клиент, Костанай
Спасибо за ответ. Не могу понять, раньше субботу только считали, потому что в субботу могут вызвать на работу. Воскресенье же не оплачивают, почему его считают.

Ольга, исходя из того, что очередной отдых исчисляется в календарных (статья 120 ТК РФ), а не в рабочих днях, то выходные — суббота и воскресенье входят в его продолжительность и не переносятся как добавочные к уже сформированному сроку.

За каждый отпускной день, в том числе за субботу и воскресенье, сотруднику начисляется средний дневной заработок.

Я могу только предположить, что раньше действовал КЗоТ и там была другая норма, нежели в ТК РФ, поэтому сейчас считают иначе или были иные причины не считать воскресенье. Мной был дан ответ, как считать отпускные дни на данный момент по законодательству РФ.