Проработала неофициально 6 месяцев и уволилась, со мной не заключали трудовой договор и не требовали

Проработала неофициально 6 месяцев и уволилась, со мной не заключали трудовой договор и не требовали заявление об увольнении.Я обратилась в прокуратуру с требованием произвести расчет и сделать запись в трудовую книжку. Работодателю выписали предписание произвести расчет. Работодатель произвести расчет не отказывается при условии не делать записи в трудовой.Если я буду настаивать, он меня уволит по статье за прогулы потому что меня не увольнял, я не писала заявление об увольнении, могу ли я требовать запись в трудовую книжку и получить расчет.

, Ирина, г. Екатеринбург
Мария Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Да, Вы можете помимо расчета требовать внесения записи в трудовую книжку о периоде работы в данной организации, так согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Невыполнение работодателем требований по заключению трудового договора, влечет за собой привлечение его к административной ответственности.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Может ли работодатель уволить меня за прогулы, я уволилась 29.12.20 и куда мне сейчас обращаться

Основания для увольнения за прогулы у работодателя нет, так как не заключая с Вами трудовой договор, он не вел и табель учета рабочего времени.