Вопрос: могу ли ч получить военный билет не проходя службу в армии, или по правилам с января 2015 года дадут только справку?

Добрый день. Служу в омвд с марта 2020 года. До этого брал отсрочку по учебе до 2020 года. В настоящее время 21 год. Вопрос: могу ли ч получить военный билет не проходя службу в армии, или по правилам с января 2015 года дадут только справку?

, Аркадий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в МВД поступили из профильного или гражданского вуза?

Дело в том, что в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

В ином случае отсрочка Вам не предоставляется, а следовательно по окончании действия отсрочки по обучению Вы подлежите призыву на военную службу.

Поскольку Вам сейчас только 21 год — военный билет Вам никто не выдаст.

Получить его Вы можете или после прохождения службы или по достижении 27 лет и то при условии. что у Вас к этому времени были законные основания для освобождения от призыва. При отсутствии таких оснований Вам выдадут справку.

Вопрос: могу ли ч получить военный билет не проходя службу в армии, или по правилам с января 2015 года дадут только справку?

Аркадий

Если у Вас к 27 годам не будет законных оснований для освобождения от военной службы — Вы получаете справку вместо военного билета.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

В свою очередь согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга) ......

 выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Таким образом, не проходя военную службу не имея на то законных оснований для освобождения от нее Вам будет выдана справка вместо военного билета.

При этом, учитывая, что служба в МВД является государственной службы — то при наличии справки — Вы подлежите увольнению.

Как отмечено в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. В случае, если руководитель государственных органа либо организации или муниципального органа уведомлен в письменной форме военным комиссариатом о вынесении в отношении гражданина, который замещает должность государственной службы или муниципальной службы в таких органе либо организации, заключения, указанного в пункте 1.1 статьи 28 настоящего Федерального закона, данный руководитель обязан уведомить в письменной форме военный комиссариат об увольнении этого гражданина с государственной службы или муниципальной службы в течение десяти дней со дня его увольнения.

Увольняетесь вы в связи с нарушением условий контракта сотрудником.