Каков срок исковой давности по данной ситуации?

Страховая компания «Лира» заключила договор перестрахования с компаний «Кама». В период действия основного договора страхования произошел страховой случай, и страхователь Катков обратился к «Лире» за выплатой, но специалисты компании заявили, что его риск перестрахован в компании «Кама», куда ему и нужно обратиться. В страховой компании «Кама» отказали в выплате, т.к. они считают, что заключили договор перестрахования с юридическим лицом и только оно может к ним обратиться за страховой выплатой.

Кто обязан произвести страховую выплату Каткову и почему? Каков срок исковой давности по данной ситуации? Определите, особенности перестрахования, как страхового обязательства.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 967. Перестрахование
1. Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования.
2. К договору перестрахования применяются правила, предусмотренные настоящей главой, подлежащие применению в отношении страхования предпринимательского риска, если договором перестрахования не предусмотрено иное. При этом страховщик по договору страхования (основному договору), заключивший договор перестрахования, считается в этом последнем договоре страхователем.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.