Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Смена режима налогообложения

Здравствуйте!

Работаем на упрощенке, ООО. Возник вопрос с НДС - клиенты хотят чтобы мы с ним работали, то есть необходимо менять систему налогообложения.

Организация зарегистрирована в августе текущего года. Подскажите реально ли сменить систему налогообложения, когда это можно сделать и что для этого нужно?

Спасибо.

14 Ноября 2013, 15:31, вопрос №299582 Денис, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис.

    Отказ от УСН производится в уведомительном порядке. Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.Таким образом Вы сможете перейти на другой режим только со следующего 2014 года.

    14 Ноября 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    До конца налогового периода, т.е. до конца 2013 года года, сменить систему налогообложения нельзя (ч. 3 ст 346.13 НК РФ).

    По ч.6 то же статьи, Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. Т.е, не позднее 15.01.2014 года Вы обязаны уведомить налоговую о переходе.

    Форму уведомления прилагаю.

    • Форма отказа от упрощенки.pdf
    14 Ноября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приветствую!

    Форма отказа от упрощенки.pdf - Не открывается, перезалейте пожалуйста.

    15 Ноября 2013, 09:04
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    В соответствии с. п.3 ст.346.13 Налогового кодекса РФ смена режима налогообложения предусмотрена только с начала года, и поменять режим налогообложения до конца года Вам не удастся. 

     

    Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Для перехода на новую систему налогообложения необходимо в соответствующий налоговый орган подать уведомление до 15 января 2014 г.

    С Уважением.

    14 Ноября 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Прилагаю форму повторно. Так прилагаю файл с требования формата в случае, если Вы будете направлять формы в электронном виде.

    • Форма отказа от упрощенки.pdf
    • Формат для электронной передачи.docx
    15 Ноября 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Видимо, с PDF-файлом возникли технические сложности. постараюсь решить эту проблему. Пока высылаю форму в формате TIFF

    • Форма отказа от упрощенки.tif
    15 Ноября 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats