Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо ли устанавливать козырёк над магазином в жилом доме?

, люба, г. Калининград
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Установка козырька над входом является необходимой процедурой по нескольким причинам: во-первых, козырек предохраняет от мусора, осадков, обеспечивает безопасность жильцов во время схода снега с крыш, предохраняет от сосулек. Нередко, помимо практической функции, козырьки несут ещё и эстетическую функцию, правда, для этого козырек должен гармонировать с фасадом самого здания.

Устройство козырька потребует предварительного согласования. Такие работы приравнены к реконструктивным, и относительно нежилых объектов регулируются Постановлением администрации ГО «Город Калининград» от 12.01.2016 г. "Об утверждении Административного регламента администрации городского округа «Город Калининград» предоставления муниципальной услуги по оформлению и выдаче решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения"

С уважением, В. Федосеева