Как мне теперь вернуть свою малышку Йорка

Здравствуйте, в связи с тяжёлой беременностью и необходимостью лежать в роддоме, была вынуждена отдать на время свою собаку бывшему мужу в другой город, перед тем как отдавать на период пока я лежу в роддомах, обговорили все условия и в частности, что собаку не имеют права стерилизовать. Интересовалась жизнью и здоровьем собаки каждые три дня, бывший муж говорил, что все с ней хорошо. Вчера увидела шов на животе и спросила что с ней сделали, они её без моего ведома стерилизовали. На мои требования вернуть собаку теперь отказываются, говорят что я ее им отдала со всеми вещами и вет паспортом. Договор покупки щенка у меня остался на руках, остальное все у них. Есть взрослые свидетели, которые могут подтвердить, что собака отдавалась не навсегда, а на то время пока я не рожу ребенка. Как мне теперь вернуть свою малышку Йорка. Есть ли какой то шанс. Сама я поехать в другой город не могу, так как подходит срок родов. Подскажите как мне сейчас действовать. Места себе не нахожу.

, Айгуль, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, в связи с Вашим положением и указанными Вами в вопросе обстоятельствами советую Вам перестать переживать. Собака юридически является Вашей. Поведение мужа незаконно и может иметь для него серьезные последствия, так как при определенных обстоятельствах его поведение может влечь для него юридическую ответственность.

Сейчас можете просто объяснить ему (вдогонку можно отправить ему официальное обращение, называемое юридически «претензией» с требованием прекращения покушения на Ваше право собственности на собаку), что в случае продолжения нарушений Ваших прав Вы обратитесь в суд.

Если не поможет, Вы просто обратитесь в суд, представите все имеющиеся доказательства и собаку Вам вернут. Также Вы сможете взыскать убытки, моральный вред.

Удачи.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Айгуль.

Животные, в частности — собачка — являются собственностью и её можно истребовать из чужого незаконного владения в судебном порядке.

Оформите Доверенность на представителя с предоставлением соответствующих полномочий.