Как защитить свои персональные данные (паспорт) при оформлении микрозаймов онлайн?

Добрый вечер, уважаемые специалисты!

Подскажите пожалуйста, две недели назад примерно подруга брала микрозайм онлайн, не ездила в офис, погасила, тут вопросов нет. Спустя месяц узнала, что на нее оформлено несколько займов в разных конторах по микрозаймам.
Получается, произошел «слив» паспортных данных и нарушена политика конфиденциальности.

Скажите пожалуйста, можно ли как нибудь защититься от того, чтобы на тебя оформили микрозайм онлайн? В анкете идут паспортные данные и по факту никакой проверки. Мошенник, зная паспортные данные, может имея левую симку и карту спокойно оформить несколько займов. Или же такого способа нет и если в сети есть твои данные, то уже ничего не спасет?

С уважением,

Илья

, Илья Лопаткин, г. Орел
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1. Никогда не оформлять микрозайм.

2. Смотри пункт 1.

3. Пишите в прокуратуру (мвд, ск рф тоже можно уведомить) заявление о краже персональных данных, просите возбуждение уголовного дела в отношении сервиса микрозаймов и укажите, что займы получены после кражи паспортных данных и фактически получены не были заявителем. Без прокуратуры вы  не обойдетесь.