У меня вопросы действительно ли это так и кто должен предоставить акт н1 в бухгалтерию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с 11 января нахожусь на больничном по производственной травме, акт н1 есть. 5 февраля мне закрыли больничный и новый открыли. 5 числа я его сдала в отдел кадров для оплаты. Мне до сих пор его не выплатили говорят что больничный по производственной травме насчитывается дольше и что в бухгалтерию не поступил ещё акт 1. У меня вопросы действительно ли это так и кто должен предоставить акт н1 в бухгалтерию?

, Елизавета, г. Тюмень
Карина Тупчук
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Акт по форме Н-1 должен быть направлен работодателем (ответственным лицом, как правило бухгалтер-кадровик) в отделение ФСС ( фонд социального страхования) в течение трех дней с момента завершения расследования несчастного случая комиссией, если таковой имел место. Таким образом, отдел кадров обязан был передать ответственному лицу акт н-1 для дальнейшего предоставления его в ФСС. Законодательством не установлено, каким лицом должен быть направлен этот акт или передан от сотрудника, получившего травму. К сожалению, Вам необходимо настаивать на представлении данного акта в ФСС для начисления вам необходимой оплаты, согласно ст. 230 ТК РФ.