И если у него не будет долей, кто будет платить ипотеку - пополам?

Мы с мужем равные участники долевого строительства, ипотека на нем, я созаемщик. Ипотека с использванием средств материнского капитала. После сдачи жилья нужно оформлять в собственность, делить доли - 4 ( муж, я и двое детей). Вопрос: если муж подарит свою долю детям, он останется собственником жилья и сможет претендовать на жилье в случае развода? И если у него не будет долей, кто будет платить ипотеку - пополам? Спасибо))

, Ольга, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Подарить свою долю детям муж не сможет не получив разрешение банка. Если банк разрешит, то сомневаюсь, что мужу захочется продолжать платить ипотеку. В этой ситуации он будет добиваться выхода из договора. Если же его не выведут, то он может и не платить ипотеку, тогда полностью все платежи лягут на вас.

Вообще вопрос оплаты должен быть по договоренности сторон. В вашей ситуации, квартира не делится в равных долях.

Карина Тупчук
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! После приобретения права собственности, супруг обязан выделить доли супруге и детям в равных долях. В таком случае, у квартиры будет четыре собственника. Если после этого, супруг подарит детям всю свою долю, то он лишается права собственности на данное жилье. Однако, такое возможно только с согласия банка, так как Квартира обременена ипотекой и находится в залоге у банка. Практика показывает, что такое одобрение банк не даёт, так как при передачи права собственности на имущество, передаётся и долговое обязательство по выплате ипотечного кредита. В связи с тем, что несовершеннолетние дети не могут быть субъектами выплаты, на платежеспособность будет проверятся их законные представители, которые в дальнейшем будут осуществлять выплату. В случае одобрения банком, такой сделки, долями, принадлежащими детям, будут распоряжаться их законные представители. Таким образом, ситуация по передаче в дар доли от отца к детям напрямую зависит от одобрения банка.