Сможет ли жена претендовать на дом при разводе?

Добрый вечер . В 2017 году построил дом на земле бабушки. В 2019 женился , а в 2020 бабушка сделала дарственную дачи на меня . И в это же время я узаконил дом оформив его на себя . Сможет ли жена претендовать на дом при разводе ?

, дмитрий, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Данный вопрос регулирует статья 36 Семейного Кодекса РФ. Там сказано, что полученные по договору дарения вещи, являются единоличной собственностью лица, на которого оформлен документ, и тем самым не относятся к совместно нажитому имуществу, не подлежит разделу после развода. Однако, обращаю ваше внимание, что из данных норм есть одно исключение.

Речь идет о случаях, когда во время совместной жизни рыночная стоимость вашей дачи повысилась, и здесь не обошлось без денежных вложений вашей супруги. Если в период брака имел место быть капитальный ремонт, реконструкция данного дома или перепланировка (в том числе с увеличением рыночной стоимости), а также прочие вложения, при которых существенно повысилась оценочная стоимость недвижимости, имущество считается совместно нажитым и подлежит разделу в случае расторжения брака.