8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Следующая неделя допрос

Здравствуйте. Я уклонист, завели дело по армии, первый звонок следователя был 15 января. Ни разу в следственный комитет еще не ходил, трубки не брал (взяла только мать 1 раз, сказала придет и не сделала этого), повесток никаких не видел. Мой адвокат ходил на днях узнавать у следователя обо всем и сообщил мне, что дела идут так, что неявка по повестке, наличие смягчающих и отягачающих обстоятельств нету, допрос на сл.неделе. 1. Это означает, что уже поздно искать смягчающие? Это первое уголовное преступление в моей жизни, в 18 лет было то, что паспорт невовремя забрал, там вроде был штраф административный. На прошлой учебе (выпустился полгода назад) характеристика положительная, где занимался спортом- тоже, в школе тоже. И как можно отделаться штрафом, а не условной, если я нигде не работал официально, но могу это сделать (писать песни на заказ и тд)?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Могу неофициально работать пойти, на себя, лишь бы получить штраф
, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Смягчающие наказание обстоятельства устанавливаеются как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства по рассмотрению этого уголовного дела.

Смягчающие наказание обстоятельства предусмотрены ст. 61 УК РФ:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если Вы не будете скрываться от следствия, а будете активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, что относится к смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, то и наказание в этом случае должно назначаться по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо
И как можно отделаться штрафом, а не условной, если я нигде не работал официально, но могу это сделать (писать песни на заказ и тд)?

Василий

Статьей 25.1 УПК РФ предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Однако, суды неохотно применяют эту статью при отсутствии в подсудимого стабильных доходов, которые должны быть подтверждены документально. Поэтому рекомендую Вам как можно быстрее трудоустроиться на официальную заработную плату и представить в суд (когда дело дойтет до суда) справку с места работы и доходах.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В итоге сколько зафиксировано и подтверждено случаев неявки по вызову военкомата?

1
0
1
0

Дело в том, что в силу ст. 61 УК РФ

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Таким образом, указанные Вами моменты

Это первое уголовное преступление в моей жизни

Василий

На прошлой учебе (выпустился полгода назад) характеристика положительная, где занимался спортом- тоже, в школе тоже.

Василий

Можно также рассмотреть как смягчающие обстоятельства.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Узнаю у адвоката по этому поводу, не спрашивал, забыл. Он сказал на данный момент не важно что говорили родители, военкомат про больницу, о которой сообщали им, где я не лежал. Что они звонили и приходили. Он сказал проблема неявки по повестке в определенный день. По поводу защиты будет обговаривать со мной перед самим допросом
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Василий!

Дополню коллег.

Если это Ваше первое преступление, и по делу отсутствуют какие-либо отягчающие наказание обстоятельства, то Вам и так могут назначить исключительно штраф.

Преступление предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ

 

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает в качестве наказаний штраф, принудительные работы, арест, лишение свободы.

Лишение свободы (в том числе и условно) Вам назначено быть не может, если преступление Вы совершили впервые и по делу нет отягчающих обстоятельств, как я уже написал выше.

Принудительные работы это альтернатива лишению свободы, поэтому они тоже не могут быть назначены (см. п. 22.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».)

Арест в настоящее время не применяется.

Остается только штраф.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
А как получить не штраф, а судебный штраф, чтобы ранее судимости никогда я не имел? Что для этого нужно сделать?

Для назначения судебного штрафа необходимо возмещение подсудимым ущерба, причиненного преступлением либо заглаживание вреда иным образом.

Но общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ выражается в причинении вреда обороноспособности государства, напрямую такой ущерб возместишь и не загладишь.

Обычно в таких случаях перечисляется определенная сумма денег в какой-нибудь благотворительный фонд или социальное учреждение, а в суд подается ходатайство об освобождении от уголовной ответственности. Ранее суды охотно шли навстречу и в таких случаях от ответственности.

Но в октябре прошлого ВС РФ отменил одно из таких постановлений (тоже, кстати, по ст. 328 УК РФ — Определение по делу № 88-УДП20-5-К8) и указал, что перечисление средств на благотворительность в этом конкретном деле не свидетельствует о заглаженности  вреда.

Поэтому Вы можете попробовать пойти по тому пути, что я указал, но далеко не факт, что суд освободит Вас от ответственности.

Ниже ссылка на упомянутый судебный акт.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?i...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Семейное право
Через неделю и заведующая попросила 20% от суммы за то что дала разрешение на посещение садика
Работаю фотографом самозанятый. Провёл фотосессию в дет.саде, родители заплатили сумму. Через неделю и заведующая попросила 20% от суммы за то что дала разрешение на посещение садика. Имеет ли она право на это?
, вопрос №4087128, Владислав, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2021