Что мне будет по ст 159.6 УК РФ?

Недавно я занимался мошенничеством в интернете (ст. 159.6 УК РФ) , якобы нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ.

СЕТИ" с предоплатой по 200 р, всего я сделал 2400-2700 р, на меня написали заявление в полицию, заявитель не знал сколько мне лет, что мне будет? Ведь, по ст 159 УК РФ уг. Ответственность наступает с 16 лет, а мне всего лишь 15 лет, следовательно когда ко мне придет полиция, узнают сколько мне лет, дело подлежит к прекращению уг. Дела, если было возбуждено, все верно? А если не было, то не будет возбуждаться, так как я не достиг 16 лет? Поставят только на учет ПДН? Будет ли судимость? Если дело не может дойти до суда, так как нет 16 лет... Справка судимости будет чиста?

, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, то в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления (т.е. вы не являетесь субъектом преступления).Если же дело возбуждено по факту, то оно будет прекращено.

Судимости не будет у вас, но на учет в ПДН будете поставлены.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь
Клиент, г. Москва
То есть я не достиг уг. Ответственности, следовательно по ст 159 ук рф я не буду нести ответственность, не будет судимости, только поставят на уче ПДН, и все это дело прекратиться?

Естественно, уголовной ответственности нести не будете.Судимости не будет.Будет учет в ПДН.

При предъявлении иска придется возмещать ущерб.При отсутствии у вас самостоятельного дохода, ущерб юудут возмещать родители