Как мне обезопасить себя от неправомерного наказания

Процесс по лишению водительского права. Был выезд на встречную полосу (не мною, но на моем авто, зарегистрированном на меня). Камера зафиксировала. Пришёл штраф по камере. Пока действовала скидка, штраф был погашен. Через полгода был выезд на встречную полосу (уже мною и по неосторожности, запись имеется). В протоколе написали - повторное нарушение за год. Мера наказания - лишения ВУ на год. Имеет ли смысл обжаловать? ведь первое нарушение было совершено не мною, даже если на моем авто. По такой логике выходит, что даже после лишения прав, если на моем авто будут происходить нарушения (к примеру, третий выезд на встречку), то меня могут оштрафовать на 30 т ₽, либо арест на 15 суток? Как мне обезопасить себя от неправомерного наказания

, Эльмира, г. Махачкала
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Это не неправомерное наказание по сути. вам следовало устроить полный разбор по факту первого выезда, оспорить постановление о назначении штрафа, маловероятно но все же… Обжаловать всегда есть смысл если не согласны, можно и сроки подзатянуть — можно и справедливость обрести. В любом случае если вы как собственник штраф первый оплатили, то по факту согласились со справедливостью его вынесения. так что дело за вами