Как исчисляется срок давности?

В 2013 году взяла кредит, выплачивала несколько месяцев, далее не смогла, в 2015 году, когда встала на ноги, пошла в банк, чтобы узнать задолженность (кредит был большой 350 тысяч без учета %) в банке мне дали выписку,что кредит погашен,пошла на приём к директору банка он объяснил, что мой кредит продали коллекторам, но мне ни разу ни кто не звонил,не писал,на почту ничего не приходило, я была в недоумении. Порывшись в компьютере он сказал, что это коллекторское агентство закрыли, т к нет лицензии или чего то ещё, уже не помню и сказал хранить справку, что кредит погашен. В ноябре 2020 мне приходит судебный приказ,где некое агентство Анелан требует выплатить 450 тысяч на основании того самого договора кредитного,я пишу возражение и суд предлагает им в судебном порядке взыскать долг. Сегодня получаю бандероль с документами, на меня подали в суд и хотят всё те же 450 тысяч. Вопрос где они были столько лет...каковы мои шансы выиграть дело? Как исчисляется срок давности? Везде информация разная, кто то говорит, что с момента заключения договора, кто то-с момента последнего платежа, а кто то, что с последней даты по графику платежей. Извините, что так много написала,хотела максимально объяснить суть. Заранее спасибо за помощь.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо подать возражения относительно исковых требований,  заявив о применении срока исковой давности, который в соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса РФ составляет 3  года.

Согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анастасия, добрый день. Споки исковой давности исчисляются в данной ситуации, с момента последнего платежа.

Можем более детально обсудить и найти наиболее оптимальный путь решения, можете написать мне в личные сообщения

Как исчисляется срок давности?

Анастасия

Срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа, указанного в договоре кредитования. Вы можете обратиться ко мне в чат и прикрепить для изучения документы, поступившие  в суд, для получения более полной и правильной консультации, а также можете заказать в чате составление возражений на иск.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте .срок давности согласно ГПК 3 года