Вправе ли мэрия (муниципальное образование) оспаривать в суде общей юрисдикции нормативные правовые акты субъекта Федерации, затрагивающие права и интересы органов местного самоуправления?

, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вправе (см. ч. 3 ст. 208 Кодекса об административном судопроизводстве РФ).

3. С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта, в том числе принятого референдумом субъекта Российской Федерации или местным референдумом, не действующим полностью или в части в суд могут обратиться прокурор в пределах своей компетенции, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), орган местного самоуправления, глава муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица, полагающие, что принятый нормативный правовой акт не соответствует иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, нарушает их компетенцию или права, свободы и законные интересы граждан.