Есть объект(деревянный дом) была составлена смета на определенный вид работ внутри здания и договор, в котором прописано, что дополнительный объем работ оплачивается Заказчиком, Исполнителю

Здравствуйте. Я часный мастер. Есть объект(деревянный дом) была составлена смета на определенный вид работ внутри здания и договор, в котором прописано, что дополнительный объем работ оплачивается Заказчиком, Исполнителю. А так же было отправлено письмо Заказчику, где четко было написано что если объем работ увеличивается, то он оплачивается дополнительно. И был оговорен (прописан) срок именно на те объемы работ на которые была составлена смета.

Что получается на деле. Мы, вошли на объект и приступили к выполнению работ укладка ваты и обшивка перегородок фанерой., пришел технадзор и сказал что стойки перегородок нужно обработать огнебиозащитой. Мы все разобрали и обработали. Уточняю, обработали три стороны доски 150х70х150мм, и после просушки нам позволели продолжить работы. Спустя четыре месяца, технадзор отказался принять работы (когда дело подошло к оплате) сказав что мы не доделали работы (не обработали четвертую сторону) и это было сказано тогда, когда уже был собран каркас для монтажа гипсокартона. И еще, вначале он говорил (технадзор) что если я не внес в смету этот вид работ, то это мои проблемы, далее еще появилась мативация не платить, сказал что если я не знал что их нужно обрабатывать (стойки) то это ваша не компитентность за которую Заказчик не будет платить. Да, работы начинались без проекта, спустя месяц нам принесли дизайн проект который нам не нужен. Спустя еще время нам принесли проект по сантехнике, где первоначальный объем работ выше в 3 раза, потом по электрике где тоже, объем работ выше от первой сметы в 6-7 раз. И за все это отказываются платить ищя всевозможные уловки и претензии.

Прошу мне помочь в данной ситуации.

, Олег, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Вы указываете:

И за все это отказываются платить ищя всевозможные уловки и претензии.

Если заключен договор подряда, включающий объем работ, цену и сроки, то уловки и претензии не имеют значения для исполнения платежных обязательств заказчиком работ согласно условиям договора подряда. Так, в силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Прошу мне помочь в данной ситуации.

Нужно анализировать условия договора. Однако в любом случае, если Вы надлежащим образом выполнили свои обязательства по договору, а заказчик своих не выполняют, то Вам скорее всего потребуется судебная защита прав.